2-е место Брянская область заняла в Международной просветительской акции «Диктант Победы»

09 октября 2020

Школьник из Брянска стал самым юным победителем.  За 37 минут Дмитрий Панов безошибочно ответил на все вопросы теста.

Мы встречаемся с ним в школе №34 Володарского района города Брянска, где он учится в 6 классе. На фоне картины боя, расположенной на стене образовательного учреждения, мальчик увлеченно рассказывает о том, что интерес к истории нашей страны у него появился с ранних лет.

И это не удивительно. Патриотическое воспитание стало приоритетным в этой школе со дня ее основания. Первые ученики были приняты в 1946 году, практически сразу после Великой Отечественной войны. Об этом ведет рассказ член местного политического совета, секретарь первичного отделения партии «Единая Россия», директор СОШ №34 Татьяна Иртюго.

«Можно сказать, что мы ровесники Победы. Первым руководителем был фронтовик, и приоритеты в организации воспитательной работы, которые закладывались в 40-50 годы, до сих пор актуальны – это патриотическое направление воспитательной деятельности. В 70-е годы достигло своего расцвета юнармейское движение в школе. Наш юнармейский отряд неоднократно побеждал в городских смотрах. А в 1972 году, став лучшим в области, на Всесоюзном смотре в Бресте занял 2 место. В этом же году наши юнармейцы совершили поход по местам боев отряда имени Щорса и дошли до Киева. Активным участником движения был и Анатолий Маврин, связавший свою судьбу с десантными войсками. В 1980 году он погиб в Афаганистане, спасая боевых товарищей. В память о его подвиге у нас есть мемориальная доска», — рассказывает Татьяна Иртюго.

В школе №34 традиционно проходит большое количество мероприятий патриотического цикла. Благодаря педагогам, которые в разное время становились лидерами военно-партиотической работы, многие выпускники выбрали свой дальнейший путь в служении Отчизне.

Лауреат акции «Диктант Победы» Дмитрий Панов в будущем видит себя преподавателем историческим дисциплин.

«Я всегда с увлечением смотрю исторические фильмы и люблю читать о выдающихся личностях и великих сражениях», — сообщает он.

Эпоха Древней Руси, вклад Петра I, подвиги героев Великой Отечественной войны — прошлые события сформировали наш нынешний мир, уверен Дмитрий Панов. Школьник признается, что вопросы «Диктанта Победы» не показались ему сложными.

Кроме истории, Дмитрий увлекается шахматами, обществознанием и химией. Посещает Воскресную школу при Брянской Православной Епархии, центр «Кванториум» — по направлениям «Наноквантум» и «Квантошахматы».

Педагоги отмечают, что Дмитрий творческий, ответственный и разносторонне развитый ученик. Он активно и охотно участвует в культурно-массовых мероприятиях, творческих и исторических конкурсах, концертах. В прошлом году вошел в число победителей областной олимпиады по «Основам православной культуры», в 2020 году участвовал в командном конкурсе «Великолепная семёрка» и также показал хорошие результаты.

А сейчас Дмитрий, его педагоги и родители очень рады, что он стал одним из 20 федеральных победителей среди 16 регионов России и самым юным лауреатом «Диктанта Победы».

Отметим, что по количеству участников, правильно ответивших на все вопросы «Диктанта Победы», Брянский регион занял 2-е место после Московской области. Но первое место — в процентном соотношении численности участников акции к численности населения региона.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить