С днём воспитателя!

26 сентября 2020

Понедельник. На часах – 10 утра. Только-только начинается очередная трудовая неделя, а в детском садике «Сказка» уже вовсю кипит работа. Перед вторым завтраком малыши из старшей группы «Капельки» уже успели пройти занятие по изобразительному искусству. На столиках лежат готовые акварельные рисунки, выведенные маленькими ручонками. На них отлично угадывается любимый мультипликационный персонаж – Чебурашка. Пока краски сохнут, ребята уже готовятся к очередным открытиям в своей жизни. А главный проводник в этом увлекательном путешествии, конечно, воспитатель. Елена Павловна Сергеенко всё тепло души отдаёт своим воспитанникам. Опытный педагог, за плечами которой уже не один десяток лет работы, успешно справляется со своими задачами, главными из которых считает научить ребёнка жить и работать в коллективе, считаться с мнением окружающих, находить общий язык со сверстниками.

В профессию Елена Павловна пришла сразу после школьной скамьи. Уже в старших классах она чётко определилась с выбором жизненного пути.

— Я знала, что буду воспитателем, — рассказывает Е. Сергеенко. – Моя двоюродная сестра преподавала в университете и много рассказывала о факультете дошкольного образования, как интересно там учиться. Я загорелась этой идеей. Но тётя предложила сначала попробовать себя непосредственно в работе. Поэтому после окончания школы я устроилась в ясли-сад мебельной фабрики. Проработав пару месяцев, приняла окончательное решение учиться на воспитателя. Поступила в Клинцовское педучилище, а уже через два года вернулась в родной район дипломированным специалистом.

Так сложилось, что пришлось Елене Павловне работать и в детском саду мебельной фабрики, и в «Радуге», и в «Журавлике». В сложные 90-е она трудилась учительницей начальных классов в школах Доброй Корны, второй поселковой.

— Времена были непростые, выбирать не приходилось, — отмечает воспитатель. — Но я не жалуюсь на судьбу, значит, так было нужно. Каждое событие в своей жизни я принимаю с позитивом, ведь не всегда всё бывает гладко. Зато теперь есть богатый опыт, который я с удовольствием применяю на практике. Помогают и знания, полученные во время учёбы в педуниверситете. А с 1 сентября 2014 года, со дня открытия нового детсада «Сказка», я влилась в его дружный коллектив. Мне здесь очень комфортно. Мои коллеги – добрые отзывчивые люди, готовые всегда прийти на помощь. Хорошо работать, когда и начальство лояльное, в этом нам тоже повезло. Можно спокойно отдавать себя профессии.

И это не просто слова. Достаточно один раз увидеть, как малыши радостно спешат в детский сад, с каким вниманием слушают свою воспитательницу, как нежно прижимаются к ней, встречаясь утром и прощаясь по вечерам.

За годы работы из-под крыла Елены Павловны выпорхнул не один выпуск дошколят. Она с улыбкой перечисляет своих выпускников, которые теперь уже сами мамы и папы, водят собственных малышей в садик.

Воспитатели – особенные люди. Несмотря на возраст и житейские трудности, они навсегда остаются молоды душой. Потому что не прощаются с детством. Детство – это их профессия.

Накануне Дня работников дошкольного образования мы поздравляем коллектив детского сада «Сказка» и всех воспитателей района с их торжеством. Улыбок и хорошего настроения вам!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить