Не померкнет слава тех великих лет

25 сентября 2020

Ложатся к подножию памятника алые цветы – знаки скорби и печали. Потомки солдат той страшной войны и приехавшие сюда родственники погибших застыли в минуте молчания. Тишину овеянного легендами партизанского леса прерывают слова девочки. Ученица клетнянской школы № 2 Вероника Немцова читает стихотворение поэта-фронтовика Ивана Дёмина «Память сердца». Строчки врезаются в сознание, слова стучат в висках. Они ярко описывают моменты трагедии, произошедшей в период оккупации здесь, в затерянной средь густого леса деревне Семенцы, которую постигла страшная и жестокая участь, повторившаяся двумя неделями позже с известной всему миру белорусской Хатынью…

Ранним  сентябрьским утром из Клетни, отметившей в эти дни свой 140-летний  юбилей, и поселка Ершич Смоленской области, отмечающего одновременно с Клетней 77-ю годовщину освобождения, стартовал традиционный двухдневный пробег автопоезда Памяти «Партизанскими тропами». Его участники на 27 внедорожниках и четырёх квадроциклах отправились по памятным местам боев смоленских и брянских партизан.

Встреча автоколонн состоялась в смоленском селе Ворга Ершичского района. Здесь прошёл торжественный митинг, посвящённый открытию реконструированного мемориального комплекса павшим воинам-землякам в Великой Отечественной войне. С постамента на участников автопробега молчаливо смотрит солдат, отлитый в бронзе. В одной его руке – автомат, другой – он крепко держит знамя Победы.

Слова благодарности всех выступивших на митинге, в числе которых были представляющий Смоленскую область в Федеральном Собрании РФ сенатор Сергей Дмитриевич Леонов и представители местных муниципальных властей, почетные ветераны и гости Ворги,  были адресованы архитекторам, а также неравнодушным людям – инициаторам воссоздания монумента Светлане Надвиковой и Михаилу Кабанову. А начальник ОКСа администрации Клетнянского района Алексей Немцов вручил М. Кабанову, который стоял у истоков создания автопоезда Памяти и  бессменно возглавляет оргкомитет по его проведению,  памятную медаль Брянской области «В честь подвига партизан и подпольщиков».  Распоряжение о его награждении подписал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Следующим пунктом остановки автопоезда стал памятник в бывшем поселке Семенцы Дубровского района.  Здесь у скромного обелиска участники автопоезда застыли в минуте молчания. Сложно поверить, что здесь, где сейчас тишина, где лишь ветер колышет ветви деревьев, 77 лет назад произошла чудовищная по своей жестокости преступная карательная операция. 144 мирных беззащитных жителя Семенцов погибли от рук фашистов. Вот как описывал трагедию бывший партизан 1-й Клетнянской партизанской бригады, фронтовик, директор Деньгубовской школы Иван Дёмин: «В ночь с 7 на 8 марта 1943 года в глухой предрассветный час обитатели землянок были разбужены треском автоматных очередей. Кулаками и прикладами выгоняли фашисты из землянок босых и раздетых женщин, детей и стариков. Их гнали на окраину деревни, к сараю. Всех загнали в его чёрный зев. Каратели плотным кольцом окружили сарай, против дверей установили пулемёты. От саней к сараю тащили какие-то продолговатые ящики. Но это были не ящики, а канистры с бензином. Облив со всех сторон горючим, фашисты подожгли сарай…».

Следующей остановкой автопоезда стал памятник на братской могиле погибших партизан Ворговской бригады им. Сергея Лазо, погибших в Клетнянском лесу в боях против фашистских захватчиков в 1942-1943 годах. Он расположен недалеко от дороги Прыща – Барковичи.

Салютом в честь 77-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков участники автопробега озарили ночное небо у памятника воинам 324-ой стрелковой дивизии, погибшим при освобождении села Прыща 22-24 сентября 1943 года. Примечательно, что солдаты этой же дивизии освобождали и село Ершичи соседней Смоленской области.

Утром следующего дня экипажи автопоезда проследовали в Клетню. Здесь в парке им. 40-летия Победы у возрожденного монумента мебельщикам, павшим в годы ВОВ, они провели торжественный митинг. Затем колонна отправилась через лесной поселок Красный Дворец в заказник «Клетнянский партизанский лес». Участники автопробега возложили венки и цветы к памятникам партизанам отряда Д.И. Медведева, на  братском кладбище погибших партизан из 2-й, 3-й и 5-й Клетнянских и Ворговской партизанских бригад и белорусского отряда «Большевик», на партизанском кладбище и лагере 4-й партизанской бригады. Помолчали у «Кремлёвской стены», поклонились «Деду», как метко называют местные жители эти памятники. Остановившись у обелиска, расположенного в 87-м квартале Быстрянского лесничества в бывшем поселке Черников, почтили минутой молчания память погибших украинских партизан. Завершился двухдневный автопробег в южной части Клетнянской партизанской зоны у памятника непокорённой деревне Мамаёвке. Здесь его участники оставили автографы в книге отзывов. Все они восхищены заботой местных жителей и руководства Клетнянского района о монументах и обелисках, особенно отметили проведенную за два последних года работу по формированию мемориального комплекса в заказнике «Клетнянский партизанский лес».

Пока живёт память, живут и солдаты той войны, отметили участники сентябрьского автопробега. Для них, а также для жителей населенных пунктов, через которые проходил маршрут автопоезда, это событие стало ярким и запоминающимся.

Его организаторами с клетнянской стороны выступили Иван Диесперов и Алексей Немцов, с ершичской – Михаил Кабанов и Светлана  Надвикова. Огромную поддержку оргкомитету автопоезда, как и прежде, оказала и лично приняла участие в автопробеге Елена Федоровна Яковлева – президент Санкт-Петербургского фонда имени Федора Ивановича Михайлова «Все лучшее новому поколению». Активно способствовали проведению встречи в Семенцах дубровские хранители памяти о трагедии в этой деревне и соседних с нею хуторах Татьяна Ивановна Иванюшина и Лидия Ильинична Василькова.  А клетнянский краевед Валентин Немцов и на этот раз прекрасно справился с обязанностью экскурсовода по всему маршруту следования автопоезда по памятным местам легендарного Клетнянского леса.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить