Модернизация производства и хозяйский подход определяют успех в работе

20 сентября 2020

Накануне Дня работников лесной и лесоперерабатывающей промышленности мы побывали на предприятии индивидуального предпринимателя Дмитрия Раздымахо, которое в нашем районе стабильно работает и развивается уже более 6 лет.

 

Повод был хорошим: в августе этого года здесь запущен новый цех по переработке низкопробной древесины на паллетную заготовку. Для предприятия это значит увеличение объемов переработки древесины, для жителей — новые рабочие места, сразу после открытия в цех были трудоустроены 14 человек. Многие читатели согласятся с тем, что не может не радовать, что в таких небольших районных центрах, как наша Клетня, открывается новое производство. Это дает клетнянцам возможность не уезжать на заработки в другие регионы, не оставлять свои семьи, а жить и трудиться здесь, на своей малой родине.
Только начался рабочий день, а в огромном помещении деревообрабатывающего цеха работа уже кипит. Здесь чувствуется хозяйский подход: проводится модернизация производства, закупается новая техника. Наблюдаем за тем, как безостановочно работает линия по производству пиломатериалов и идет отгрузка на склад готовой продукции паллетных дощечек, уложенных ровными рядами в пачки. Работники цеха ответственно подходят к каждой операции.
Комплексы по пилению в новом цехе и спецтехника всегда в действии. Собственные инвестиции предприятия на его оборудование и создание составили более 5 миллионов рублей. Это позволило значительно увеличить производительность труда и качество выпускаемой продукции, повысить зарплату работникам. Выпускаемые пиломатериалы востребованы. Они реализуются не только в Клетне и Брянской области, но и в Курской, Смоленской, Орловской, Московской областях.
Сегодня на частном предприятии Д.А. Раздымахо трудится 82 человека. Свой бизнес предприниматель начинал в 2014 году с небольших инвестиций, по мере развития создавал производственную базу, приобретал оборудование и технику. Ее задействовано в ежедневных рабочих буднях более 20 единиц: 6 тракторов, 7 лесовозов с манипуляторами и многое другое. До ста человек трудоустраиваются здесь в сезон. Специально для подвоза рабочих был приобретен автобус. Много делается на предприятии и для комфортных условий труда и отдыха работающих, предусмотрен полный соцпакет.
Молодой предприниматель и арендатор леса Дмитрий Андреевич подходит к процессу заготовки и переработки древесины комплексно, он активно работает над задачами безотходного производства: технологическое сырье идет на паллетную заготовку и пиломатериалы. Задача номер один на сегодня – организовать производство по переработке опилок. Как рассказал руководитель, в настоящее время годовой объем готовой продукции на предприятии составляет около 30 тысяч кубических метров круглого леса. При этом немаловажно, что приоритетное внимание крупным арендатором Клетнянского лесничества уделяется проведению за счет собственных средств лесовосстановительных работ на территориях, подвергшихся вырубкам. Кроме того, выполняются и все требуемые противопожарные мероприятия. Здесь есть полный комплект пожарного инвентаря, а работники прошли спецподготовку. За восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего отмечен существенный рост зарплаты, рост выработки продукции на одного рабочего. На 19,3% вырос и общий объем реализации готовой продукции, что помогает предприятию развиваться и с уверенностью смотреть в будущее.
«После вырубки лесных массивов на освободившейся площади мы высаживаем молодые деревья. Работники ответственно ухаживают за ними. Есть у нас и свои питомники, где из семян выращиваем саженцы сосны, ели, дуба. Мне нравится мое дело, считаю, что если вести грамотно мероприятия по лесоустройству и переработке древесины можно добиться хороших результатов. Я горжусь, что работаю с командой профессионалов, хочу сказать, что наш инженерно-технический персонал отмечен за добросовестный труд грамотами областного уровня. Это инженер по лесопользованию В.А. Глебов, главный механик В.В. Зимонин, мастер леса С.А. Титов. По праву гордимся и многими работниками. Так, наш вальщик Вадим Логунов три года подряд занимал первое место на областных соревнованиях вальщиков леса. Грамотно и слаженно работают газоэлектросварщик Евгений Ганжа, слесари: Сергей Иратов и Денис Курбацкий, машинист погрузчика Анатолий Фролов, пилоточ Сергей Потапов, рабочие бригады по уходу за лесными культурами под руководством бригадира Владимира Васекина, водители лесовозных машин: Евгений Малахов, Евгений Клюев и др. На сегодняшний день у нас сформировался коллектив специалистов, которые отлично выполняют свою работу и дорожат рабочим местом», – с гордостью констатирует руководитель.
За ответственное отношение к своим обязанностям и добросовестный многолетний труд многие работники на предприятии награждены грамотами администрации района и райсовета, отмечены наградами Правительства Брянской области и Облдумы, а также регионального управления лесами. Особенно отметил предприниматель труд женщин, которые трудятся в цеху по переработке древесины, их ответственность и высокую дисциплину.
Сам Дмитрий Раздымахо активно участвует в общественной жизни района: помогает детским садам, школам, а также оказывает адресную поддержку пенсионерам и ветеранам. Таким отношением подает пример социально ответственного бизнеса. Он благодарен за поддержку в решении различных хозяйственных вопросов администрации района и региональному управлению лесами.
В преддверии профессионального праздника руководителя и его коллектив ожидал особый сюрприз: за добросовестный труд и активную общественную деятельность коллективу индивидуального предпринимателя Дмитрия Раздымахо была объявлена Благодарность губернатора Брянской области.


Анна Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить