Андрей Турчак написал «Диктант Победы» на «Партизанской поляне» в Брянской области

03 сентября 2020

И отметил, что легких вопросов не было

В Брянской области в этом году организовано 347 площадок для проведения «Диктанта Победы». Знаковой площадкой в этом году стал мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Это памятное место в Брянском лесу, где шли знаменитые партизанские бои.

Сегодня здесь написали «Диктант Победы» секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, губернатор Брянской области Александр Богомаз, представитель Брянской облдумы в СФ ФС РФ Галина Солодун, депутаты всех уровней, представители общественных организаций. Также в акции принял участие ветеран Великой Отечественной войны Редикульцев Николай Степанович.

В этом году составители теста включили в вопросы «развилки и ловушки», которые уводят от правильного ответа, сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак после написания «Диктанта Победы».

«Но если ты живешь этим, знаешь школьную программу и увлекаешься этим периодом истории — я бы не сказал, что сверхсложный тест, выйти на 70% правильных ответов реально», — сказал Андрей Турчак.

Он отметил знаковость площадки, где принял участие в «Диктанте Победы» — здесь в 1941 году собрались партизаны Брянской области, которые потом участвовали в боевых операциях и внесли значительный вклад в Победу.

Кроме того, Андрей Турчак отдельно остановился на количестве площадок и участников акции, которое кратно увеличилось по сравнению с прошлым годом. В 2020 году открыто больше 11 тысяч площадок, по состоянию на полдень 3 сентября зарегистрировано 900 тысяч человек. В 2019 было 1600 площадок и 150 тысяч участников.

«Это говорит о том, что интерес к истории не только сохраняется, но и растет. Задачей таких всероссийских акций как «Диктант Победы» как раз и является защита исторической памяти — не только у нас в стране, но и за рубежом. в 75 странах мира. Эта прививка памяти из России очень важна», — отметил Андрей Турчак.

По словам секретаря Генсовета «Единой России», «Диктант Победы» будут проводить и в следующем году — возможно, уже в день начала Великой Отечественной войны, 22 июня.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул, что важно знать историю Победы, великой Победы, которую наши отцы, наши деды, наши прадеды добывали в тяжелейших условиях.

«Они выстояли против самой мощной армии мира за счет своего характера, упорства. Они победили! И сегодня наша задача — чтобы дети знали свою историю, чтобы им никогда никто не мог сказать, что Победа была не наша, что победили американцы, англичане.. Основная цель «Диктанта Победы» — сохранить историческую справедливость, историческую правду, чтобы никто не мог переписать нашу историю. Мы находимся в музее партизанского движения. Меня сюда привозили в 16 лет на

экскурсию из простой деревенской школы. Не заметишь, как мои внуки скоро будут такими! Мы расширили этот исторический комплекс для того, чтобы наши дети и внуки приходили, смотрели, знали нашу историю, гордились ратными подвигами наших предков и передавали свои знания из поколения в поколение!» — сказал Александр Богомаз.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить