Точки роста: от грифельной доски до 3D-принтера

05 августа 2020

Если бы ученику, сидящему за партой на заре XX века, сказали, что он сможет, не выходя из комнаты, увидеть весь мир, пообщаться с любым человеком на планете, в считанные секунды напечатать текст или фотографию, он, конечно, не поверил в это. Но мир меняется со стремительной скоростью. То, что ещё вчера, казалось, было за гранью реальности, сегодня становится чем-то обыденным. Развиваются и школы, и вся система образования в целом. Перед государством стоит приоритетная задача – вырастить поколение интеллектуалов, способных к открытиям, смелых, сильных. Для этого в учебных заведениях создаются необходимые условия. И это касается не только крупных городских лицеев и колледжей, но и небольших районных школ.

В рамках национального проекта «Образование» во второй школе пос. Клетня оборудуется центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». По дизайн-проекту классные комнаты должны быть не менее 40 кв. м каждая. Бывший кабинет физики и лаборантские в старом корпусе отданы для их обустройства. Сейчас строители занимаются заливкой бетонных полов в будущих кабинетах. Они уже завезли необходимое количества песка, утрамбовали его. Вскоре на полу появится новая красивая плитка. К слову, дизайн будущих кабинетов в регионе разработан единый для всех. Оформление центров будет проходить с использованием фирменного стиля. В нём предусмотрены: открытые пространства, энергосберегающие технологии и др. Учебные классы будут выполнены в светлых, успокаивающих тонах, также в оформлении стен, потолка, мебели и аксессуаров будут фирменные цвета: красный и серый металлик.

Когда же основной объём ремонтных работ будет завершён, как отмечает директор школы Людмила Лось, в кабинете проектной деятельности будет оборудованы удобная зона отдыха и зона для занятий шахматами, ведь школе уже год работает шахматная секция. Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций будет оснащён современной компьютерной техникой.

Строители: Сергей Носкин, Василий Цирульников, Александр Панасенков вкладывают все силы и умения, чтобы уложиться в срок. За плечами опытных мастеров не один строительный объект. Поэтому можно быть уверенными, что и с этой задачей они справятся на «отлично». Тем более что ход работ находится на особом контроле администрации школы и руководства района.

Новые кабинеты впишутся в общий интерьер обновлённой школы, станут её продолжением. Надеемся, что в скором времени, отличить старый корпус от нового будет практически невозможно. А ведь сегодня трудно представить, что ещё недавно он был долгостроем. Но после вмешательства главы региона замороженное строительство было восстановлено, и уже через год школа встретила своих учеников во всей красе.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить