Как детский сад «Радуга» стал кинематографической площадкой

03 августа 2020

Мотор! Хлопушка! Камера пошла! И вот во дворе детского сада «Радуга» идут съемки самого настоящего фильма. Актеры — дети, режиссер-постановщик — старший воспитатель Ирина Прончакова. Забегая вперед, скажу, что кино получилось как говорится «кассовым», так как в соцсетях набрало множество лайков, он и это не все. Работа приняла участие в конкурсе медиатворчества и в номинации «Криативное ТV» на областном конкурсе вошла в число лучших.

Так о чем же детсадовцы сняли интересную киношку? На самом деле тема была заявлена более чем серьезная –  безопасность на дорогах. Особенно актуальный в летнее время, когда дошколята устраивают во дворах гонки в стиле «Формула-1»,  вопрос требовал детальной проработки и нестандартного подхода. Это должно было стать ярко, просто,  понятно для малышей. Вот и придумали воспитатели «Радуги» прямо на территории детского сада оборудовать участок самой якобы  настоящей проезжей части. Здесь есть все: и пешеходные дорожки, и опасные места, даже движущийся, пусть игрушечный, но  транспорт. В ходе занятий, которые проходят в учреждении  каждое лето, ребята учатся в положенном месте переходить дорогу, не выбегать на проезжую часть и многим другим жизненно необходимым правилам. В этом году  департамент образования и науки Брянской области предложил  дошкольным образовательным учреждениям  региона поработать в медийном пространстве. Творческий коллектив воспитателей детского сада долго раздумывать не стал. Было решено снять самый настоящий фильм.  «Мы за безопасность на дорогах!» — такое название получил сюжет, победивший в номинации «Креативное ТВ». Его главными героями стали воспитанники групп Натальи Кужекиной «Колокольчики», Ирины Мамаевой «Капитошки» и Натальи Кульмановой «Гномики». Если бы вы видели, с какой радостью малыши участвовали в этом проекте! Играя, снимаясь, они запоминали главное: что можно, а чего категорически нельзя делать, что  дорога – не место для игр.

Воспитатели молодцы! Согласитесь, одно дело усадить рядом с собой детей и монотонно зубрить правила безопасности, и совсем другое дать возможность ребятам примерить на себя роль актера и сняться в кино, в котором полно «остросюжетных» моментов.

Мы поздравляем коллектив воспитателей детского сада с очередной заслуженной победой. Что до маленьких актеров, то всей душой желаем, чтобы в их жизнях «остросюжетные» кадры были только на съёмочной площадке.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить