ВДВ: всегда на высоте!

02 августа 2020

Словно разноцветные купола в голубой небесной выси раскрываются парашюты. Один за другим уходят с борта самолёта в бесконечное воздушное пространство вчерашние мальчишки, сегодняшние воины-десантники. Попасть в войска ВДВ – мечта каждого будущего солдата, уверен наш земляк Михаил Просянкин. Когда-то и он, стоя перед призывной комиссией, держал кулаки, чтобы его планы воплотились в жизнь. И удача оказалась на стороне молодого человека: Михаил попал в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную Свирскую Краснознамённую, ордена Кутузова II степени дивизию им. 70-летия Великого Октября.

На тот момент за плечами юноши уже была учёба в Брянском железнодорожном техникуме, год работы помощником машиниста тепловоза. Кроме того, когда пришла повестка, Михаил был на первом курсе филиала Московского института транспорта. Но продлевать отсрочку студент не торопился. Решил продолжить образование только после службы в армии. Однако пройти школу жизни он хотел в десантных войсках. И выбор этот неслучаен: его отец служил в ВДВ. Только годы службы Н.М. Просянкина выпали на непростое для страны время. В 1981-83 гг. на границе с Афганистаном было неспокойно

— Отец много рассказывал об армии, — делится Михаил. – Мне хотелось пойти по его стопам. В школе и колледже я много времени и сил уделял занятиям спортом: лёгкой атлетике, стрельбе. Но ведь мог и не попасть в ВДВ. На призывной комиссии меня хотели отправить в другие войска, но я наотрез отказался. Увидев мой боевой настрой, военком пошёл навстречу.

Служить Михаилу довелось в городе Иваново. После присяги, новобранца отправили в Омск в учебку. Там он получил специальность механика-водителя боевой машины десанта.

— Когда вернулся в полк, — продолжает рассказывать Михаил, — начальство не могло определиться, в какую роту меня отправить. Но так как с детства я увлекался радиоэлектроникой, несколько лет ходил в радиокружок, выбор пал на связь. Так и отслужил я, имея две специальности: механика-водителя и старшего мастера средств связи. Полевые выходы, учения под Костромой и Ярославлем, тренировки… Незабываемые армейские годы. Но самые яркие впечатления — это, конечно, прыжки с парашютом. На моём счету шесть прыжков: два с борта военно-транспортного самолёта ИЛ-76 и четыре с «кукурузника». Я считаю, что каждый юноша должен отдать свой долг Родине. Армия – это настоящая школа жизни, только, если относиться к службе со всей серьёзностью. И не зря говорят, что армейская дружба – самая крепкая, самая верная. С моим сослуживцем Алексеем мы до сих пор дружим, вместе отучились в институте, вместе работаем. Общаюсь и с другими ребятами из своей роты.

Накануне Дня Воздушно-десантных войск коллектив редакции поздравляет с праздником всех действующих военнослужащих и находящихся в запасе. Будьте всегда на высоте!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить