«Смена» подписала соглашение о сотрудничестве с Госкорпорацией «РОСКОСМОС»

30 июля 2020

Во Всероссийском детском центре «Смена» с 20 по 27 июля проходила  онлайн-программа, которая реализовывалась совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и государственной корпорацией «Роскосмос». В рамках смены совместно с экспертным сообществом движения «Юниоры Ворлдскиллс Россия» создана уникальная программа для детей, которая завершилась дистанционным демонстрационным экзаменом по изучаемым компетенциям. Участники проходили обучение по 11 компетенциям, актуальным для государственной корпорации «Роскосмос» и представленных на корпоративном чемпионате компании под руководством опытных наставников Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Представленные компетенции: инженерия космических систем, инженерный дизайн CAD, интернет-маркетинг, корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности, охрана труда, рекрутинг, сетевое и системное администрирование, токарные работы на станках с ЧПУ, фрезерные работы на станках с ЧПУ, электромонтаж и электроника.

23 июля подписано соглашение о сотрудничестве между государственной Корпорацией по космической деятельности «РОСКОСМОС» и Всероссийским детским центром «СМЕНА» в онлайн – формате.

Игорь Михеев — директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации отметил в прямом эфире:

«Мы очень рады возможности сотрудничества, будем дальше продолжать и развивать его. Надеюсь, что в следующем году мы запланируем очные смены, публичные, массовые, интересные для всех. Для нас, как для министерства, такие события профессионально важны, когда образовательные организации любого профиля идут во взаимодействие с крупными стратегически важными партнерами, корпорациями — такими как «Роскосмос». Мы готовы продолжать и развивать сотрудничество. С апреля мы находимся в дистанционном формате, но надеюсь, что в следующем году мы запланируем очные смены и они будут более публичными и интересными для всех!»

Дмитрий Шишкин — директор Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» отметил стратегическую важность такого сотрудничества:

«Для нас большая честь работать на постоянной основе со всероссийскими детскими центрами, и нам очень приятно, что при подписании этого соглашения, мы оформляем наши отношения со всероссийским детским центром «Смена». Это один из ведущих центров по подготовке ребят в виде так называемой пятой смены, для нас это очень важный формат. Нам очень важно, чтобы подготовленные ребята, учащиеся поступали в наш опорный вуз по целевому набору, и в дальнейшем приходили к нам работать на предприятия. Подписание соглашения станет таким фундаментом, чтобы мы могли начать эту работу. Многое мы сможем успеть сделать в этом году. А в следующем году мы планируем большой объем оффлайн-работы на территории всероссийского детского центра «Смена» с привлечением наших специалистов, и я бы хотел сказать «В добрый путь!». Мы всегда открыты и готовы к сотрудничеству!»

Руководитель Всероссийского детского центра «Смена» Игорь Журавлёв поделился информацией как проходила тематическая онлайн-смена:

«20 июля во всероссийском детском центре «Смена» проходит онлайн-смена, которая реализуется совместно с Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и Госкорпорацией «Роскосмос». Участниками этой смены сейчас являются 260 школьников из 50 регионов России в возрасте от 12 до 16 лет, а также ребята из Японии и республики Беларусь. Я хотел бы поблагодарить Госкорпорацию «Роскосмос» за то, что мы оперативно все эти вопросы решили и выходим сейчас уже на подписание соглашение. Приглашаю всех в «Смену» уже на программы в очном формате, которого нам сейчас очень не хватает!».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить