Оптимисты по натуре, труженики по жизни

28 июля 2020

Подоить, покормить, выгнать в поле и встретить – с появлением коровы в многодетной семье Часовых забот прибавилось, но дружные, трудолюбивые супруги Игорь и Наталья этим хлопотам только рады. Завести рогатую кормилицу планировали, но вот средств на дорогую покупку не хватало. Претворить мечту  в жизнь помогло государство. По социальному контракту Часовы получили из областного бюджета существенную материальную поддержку. За эти средства многодетная семья и приобрела племенную буренку.

Козы, поросята, куры, утки, гуси, выведенные в инкубаторе цыплята, а еще огород…

О том, что однажды станет фермером, уроженка Ленинградской области, преподаватель начальных классов  Наталья никогда и не предполагала. На свою малую родину супругу привез муж. Игорь родом из Клетнянского района, токарь по образованию. Было время, когда наш земляк учил тонкостям выжигания подростков  в воскресной школе при храме в Санкт-Петербурге. Там же работала и Наталья. Встретиться, чтобы никогда больше не расставаться – так, наверное, было решено свыше. Почти десять лет Часовы жили в Ленинградской области. За этот промежуток времени их семья стала дружной и большой. Но влажный питерский климат не подходил  детям. Частые простуды  заставили родителей пересмотреть вопрос местожительства.  Трудно ли было с пятью детьми решиться на переезд? Конечно, но оптимисты по натуре и  труженики по жизни  Часовы решились  изменить ситуацию в корне.

Семь лет  назад многодетные супруги переехали в сельскую местность. На средства материнского капитала в Лутне купили дом, распахали огород, завели хозяйство.  Конечно, мечтали о корове, но такая покупка была многодетной семье не по карману. Изменил ситуацию его величество случай. Однажды Наталья была по делам в Клетнянском комплексном центре. Там ей и вручили брошюру о социальном контракте. Признаться честно, она даже не стала вчитываться в условия. Думала, что такое невозможно. Через неделю многодетной маме позвонила заведующая отделением срочной социальной помощи Светлана Окшина.

— Как это не собираете документы? Вам что, корова не нужна? – эти слова опытного специалиста заставили многодетную маму посмотреть на соцконтракт совсем другими глазами, стали руководством к действию.

Со дня того разговора прошел почти год. За это время наши земляки собрали необходимый пакет документов, заключили социальный контракт, съездили в передовое хозяйство соседнего района СПК «Зимницкий», выбрали племенную  буренку и оформили покупку.

И вот мы в гостях у Часовых. Первой встречать нас на крыльцо выбежала загорелая голубоглазая девочка Катя. Маленькая помощница с ходу выпалила, что сейчас ее мама будет доить корову, затем метнулась к коробке и принесла миленького суточного цыпленка, а потом рассказала, что в этом году первый раз пойдет в школу. Через несколько минут возле дома собралась вся большая семья. Вдалеке на привязи щипала траву Янтарка.  Две недели животное провело на карантине и завтра ее первый раз погонят в общее стадо.

— Я переживаю за нее, как за ребенка, — поделилась мыслями хозяйка. Она рассказала, что по характеру буренка досталась покладистая. Словно понимая, что речь идет о ней, корова подняла голову, растопырила уши и подошла ближе.

Женщину можно понять, для семьи, в которой сейчас воспитывается трое несовершеннолетних ребятишек, покупка кормилицы стала настоящим подспорьем. Парное молоко, зернистый творог, а еще сметанка, масло, простокваша —  продукция отменного качества теперь на столе в этой семье каждый день. Корова кормит всю семью, и это не может не радовать. К тому же, молока столько, что уже появились первые покупатели: вот тебе и пусть небольшой, но стабильный доход. В феврале-марте у Янтарки будет приплод. И это тоже хорошая новость.

В разговоре супруги делились своими планами. Их много, мы не будем раскрывать задуманное, лишь пожелаем этим добрым, трудолюбивым, открытым людям исполнения всех их желаний. Тем более что благодаря государству одно из них уже осуществилось.

           

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить