С любовью к выбранному делу

25 июля 2020

 

Приятным моментом заканчивается текущая неделя для работников торговли: в субботу, 25 июля, специалисты, чей ежедневный труд всегда на виду, отмечают свой профессиональный праздник. Продуктовые и хозяйственные, строительные и мебельные, магазины одежды и обуви — около двух сотен торговых точек работают в нашем районе. Благодаря такой широкой линейке ассортимента клетнянцы могут приобрести все, что только душе угодно, не выезжая из родного района. Но мы, потребители, привыкшие каждый день напрягать  продавцов   вопросами  «у вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами? Нет? Жаль. Будем искать!» порой и не подозреваем, как трудно в  условиях конкуренции жить и развиваться. Удается это только смелым, инициативным, не боящимся трудностей людям.

 

Немного статистики

С каждым годом в нашем райцентре появляется все больше различных магазинов, торговых точек, предлагающих самые разнообразные товары и услуги. Некоторые предприниматели, не выдержав конкуренции, закрываются, другие, напротив, продолжают работать, прочно удерживая свое место в этой сфере.

В Клетнянском районе работает 135 магазинов, 62 из них универсальные, где можно купить и продукты, и товары повседневного спроса. Магазинов, в  которых можно приобрести все для стройки, а также мебель и одежду  — 46, продовольственных – 27. Всего в сфере торговли в нашем районе занято 383 продавца, что составляет порядка  15% от числа всего работающего населения.

 

Этих милых дам, которые улыбаются с фотографии, зовут Елена Гончарова и Вера Казначеева. Продавцами в магазине «Свежий хлеб» добросовестно исполняя свои обязанности, они трудятся не так уж и давно, но уже успели заслужить уважение покупателей.  Сами же продавцы всегда стараются, чтобы каждый клиент остался доволен покупкой.

На часах начало десятого утра. В небольшом магазине, в котором жители поселка привыкли покупать свежий клетнянский хлеб, очередь. Кто-то заглянул в торговую точку только за свежевыпеченным батоном к чаю, кому-то нужно «заправиться» провизией посерьезней.   Приятно видеть  аккуратных, культурных продавцов, которые приветливо встречают покупателей, внимательно выслушивают, подсказывают, помогают определиться с выбором. Наверное, так и должен выглядеть настоящий профессионал.

И вот рассчитан последний покупатель. Маленькая передышка. Самое время нам задать несколько вопросов и удивиться тому факту, что оказывается в торговле Елена и Вера оказались случайно. Бухгалтеров по образованию  пригласили на время подменить основных продавцов. Они согласились. Смена за сменой втянулись в профессию, а потом и полюбили ее.

«Чтобы работать продавцом, нужно не только знать свою работу, но и любить  покупателей, — делится своим секретом Елена Геннадьевна.  — Думаю, что успех работы любого магазина — это, прежде всего, результат индивидуального подхода к каждому клиенту». «Мы заботимся о том, чтобы   наш покупатель остался доволен покупкой», — добавляет Вера Викторовна. Со словами работниц трудно поспорить. Как не крути, а продавец — лицо торговой точки. Зачастую мы выбираем магазин даже не по ассортименту, а по тому, как в нем нас обслужили. Понравилось? Вернемся еще раз. Нет? Постараемся пройти мимо.

 

Стоит отметить, что магазин «Свежий хлеб» ведет и выездную торговлю. Каждый понедельник машина, груженная продукцией Клетнянского хлебозавода, делает остановки в  Синицком, Мичурино, Надве, Дадоровке. Местным жителям этих деревень Елена Гончарова и Вера Казначеева предлагают десятки видов продукции, выпеченной в стенах завода. Продавцы хорошо изучили спрос в населенных пунктах, возле домов, в которых проживают  очень пожилые покупатели также остановка. Даже в полевых условиях  Елена Геннадьевна и Вера Викторовна  покупателей встречают с улыбкой и искренним желанием не просто что-нибудь продать, а из огромного ассортимента  выбрать именно то, что нужно.

Пока мы разговаривали с продавщицами, в магазин за покупкой свежего хлеба заглянул Владимир Буяков. Узнав, что готовится материал в газету, мужчина попросил отметить профессионализм, вежливость и доброжелательность продавцов и, пользуясь случаем, поздравил девушек с приближающимся праздником.

 

От всей души работников торговли и ветеранов отрасли с профессиональным праздником поздравляет и коллектив редакции газеты. Доброго вам здоровья, семейного благополучия, высоких вам продаж, а нам — низких цен.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить