На отдых  в школу!

24 июля 2020

На дворе лето, но с этого понедельника  каждое утро можно видеть спешащих в школу детей. Правда, за их плечами портфели с ракетками и водными пистолетами, да и  сама детвора не ведет разговоров об уроках. Так зачем же тогда торопится шумный народ в школу? Ответ прост: на отдых!

С 20 июля в Клетнянском районе взяла старт летняя оздоровительная кампания. С начала недели для 240 клетнянских ребят шести школ нашего района образовательные учреждения превратились в летние лагеря с дневным пребыванием. А это значит, что никто вам теперь не откликнется, к примеру, на замечание: 2 «а», не шумите! А все потому, что этот 2 «а» теперь вовсе не класс, а самый настоящий отряд. И он не шумит, а дружно разучивает веселые  речевки.

Ровно три недели продлится лагерная смена, которая вместит в себя и встречу с друзьями-одноклассниками, и целый калейдоскоп веселых эстафет и конкурсов. Дополнят эту картину вкусные школьные обеды. Словом, скучать ребятне в ближайшее время не придется. В чем корреспондент районной газеты убедился лично, отправившись во вторую поселковую школу, в которой за время лагерной смены отдохнут 55 школьников. Здесь сформировано три отряда численностью от 18 до 20 человек в каждом. Списки детей заранее были утверждены медиками районной детской поликлиники,  рассказала корреспонденту «Новой жизни» Раиса Белякова, социальный педагог школы, которая руководит работой лагеря.

Минутные стрелки на часах сонно ползут к половине девятого утра, а звонкоголосая ребятня на школьном дворе виртуозно выписывает виражи на велосипедах. За время самоизоляции и режима дистанционного обучения ребята так соскучились друг по другу и учителям, что не могут наговориться. От шумных бесед детей отрывает школьный звонок, который зовет звонкоголосый народ на лагерную линейку. В торжественной обстановке поднят флаг, один громче другого отряды прокричали свои речевки и спели песни. Задан тон первому лагерному дню.

Пора на завтрак. Кормят в лагере утром и в обед сытно. В день на одного ребенка выделяется  105 рублей. Эта сумма складывается из трех «кошельков»: областного бюджета (52 руб.), местного (30 руб.) и родительской доли. В каждой школе сумма своя, но в среднем это порядка 25 рублей. В Жуковском управлении Роспотребнадзора меню утверждается, и только после этого умелые повара: Надежда Немцова, Оксана Еремина и их помощники: Оксана Ковалева и Ольга Изотенкова приступают к приготовлению блюд. Рыба, мясо, крупы, овощи и фрукты – рацион сбалансированный. В день нашего визита детям на завтрак была предложена запеканка с джемом, какао и печенье. В обед проголодавшийся от игр на свежем воздухе народ кормили картофельным супом, на второе – мясо птицы с гречкой, салат из огурцов, на сладкое – компот.

Что до развлечений, то каждый час в лагере расписан. Веселые старты, встречные эстафеты, шашечные бои – только успевай участвовать и побеждать. Но есть один минус: из планов убраны традиционные для лагерей с дневным пребыванием экскурсии. Каждый день на протяжении трех недель будет начинаться с измерения школьникам температуры, обработки рук антисептиком. Все эти меры необходимы в сегодняшней ситуации. Чтобы минимизировать опасность заражения опасной инфекцией, мероприятия вынесены на свежий воздух. Но детвора только «за»! Ребята устали сидеть дома и готовы играть, соревноваться, побеждать.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить