Секрет семейного счастья: пара сыночков и лапочка дочка

19 июля 2020

На видном месте в окружении трогательных семейных фотографий в доме Запецких теперь хранится и Благодарственное письмо за активное участие в областном этапе всероссийского конкурса «Семья года-2020».

 

Его в администрации района в торжественной обстановке супругам Светлане Николаевне и Олегу Александровичу вручила заместитель главы администрации по соцвопросам Наталия Ковалева. А после трогательного момента мы разговорились с награжденными земляками. Как живут молодые родители, когда у них детей полон дом? Чем увлекаются, и хватает ли времени на себя?
У четы Запецких трое детей и множество планов. В День любви семьи и верности мы навестили земляков, для которых семья стала не частью их жизни, а самой жизнью.
Наша встреча назначена на шесть вечера. Знакомство с любой семьей, все равно, что путешествие в маленькую самостоятельную страну. В моем случае «государство» было выбрано трудолюбивое, дружное. С моим сравнением открывшая дверь хозяйка дома Светлана согласилась, в шутку к характеристике добавила еще высокую плотность населения на квадратный метр и пригласила в дом.
-Чайник закипел, я его выключил! – с этими словами в дверях уютного зала появился кареглазый мамин помощник. Знакомимся, и уже через пару минут я в курсе того, что Тихону девятый год, что вчера у мальчишки выпал молочный зуб, а его любимый канал – ВВС, и о живой природе Африки он знает все. И грустная новость: на работу в столицу папа уезжает сегодня, а на рыбалке щуку так и не поймали.
Зато окуней сколько привезли, вечер чистили, приободряет сына Светлана и приглашает всех на кухню, где большую часть комнаты занимает огромный стол. У каждого здесь свое место. За ароматным чаем знакомимся с главой семьи Олегом. И без слов понятно, что к его мнению все прислушиваются, знают, что всегда справедлив.
— А это наш Тима! Ему 30 июля 18 лет исполняется, — кивает в сторону подростка отец.
-А я Таисия, — улыбнулась мне девчушка и подала чашку с чаем.
Два сыночка и лапочка-дочка — вот вам и рецепт семейного счастья, промелькнула мысль в голове. А между тем, сидевшие рядом со мной люди — самые обыкновенные, но их отличала открытость, простота в общении и гостеприимность. Через час Олег уезжал на работу, самое время перепроверить, все ли взял, а мои собеседники нашли время для меня, с удовольствием вспоминали и рассказывали о себе.
— А Вы в Крыму бывали? – теперь уже дети задали мне вопрос и, не дожидаясь ответа, показали на висящую в рамке фотографию, на которой все впятером были запечатлены на фоне масштабной стройки Крымского моста. Старшие рассказали, что арматурные каркасы, на которых держится знаменитый мост, соединивший берега Крыма и Тамани, устанавливал, в том числе, и их папа. Гордость детей за отца понятна. За годы работы в столице в строительной фирме он прошел путь от монтажника до начальника цеха. Сегодня под его началом трудятся 60 человек.
Мне импонировало, что в беседе участвовали все члены семьи, не перебивая и давая друг другу высказаться. Интересно было узнать, что мои собеседники – люди увлеченные. Тимофей хорошо рисует, он окончил художественное и музыкальное отделения детской школы искусств. Долгое время был бас-гитаристом школьной группы. Подросток в этом году окончил 11 классов, он пишет музыку и планирует стать архитектором. Кстати, придуманные сыном композиции заслуживают внимания. Иногда к сыну-музыканту присоединяется отец. Он тоже владеет игрой на гитаре. И если авторские произведения в семье исполняются мужским дуэтом, то слова известных песен подхватывают в семье все. И тогда уже следует аплодировать ансамблю Запецких.
Не обошли в беседе стороной и серьезные темы. Например, что разрушает и укрепляет семью. Здесь уже рассуждали старшие. Сошлись во мнении, что разрушают обиды, ссоры, молчание, нежелание искать пути решения проблем, идти на компромисс. Приятно было услышать, что и для него, и для нее семья стала самым ценным подарком судьбы. А вот после вопроса о том, что такое счастье, задумались оба. Нет, не потому что его нет, а потому что у семейного счастья есть одна важная отличительная черта — незаметность. Да, это не пышность чувств, не отсутствие проблем, не фонтан эмоций, навязанный рекламой и Голливудом. Настоящая семья — это умение жертвовать ради того, с кем идёшь рядом по не всегда гладкой дороге жизни, умение изо дня в день нести терпеливо свой крест, выполняя обязанности, которые не знают будничных или праздничных дней, потому что в любой момент нужно уметь проявить терпение, заботу, молча выслушать или, наоборот, вовремя что-то сказать.
— Никогда не думала, что моя судьба сложится именно так, но сейчас я не хотела бы жить иначе. Да, жизнь многодетной семьи нелегка, но нужно находить среди трудностей светлые моменты. Можно научиться радоваться чему угодно – порядку в доме, чистому, выглаженному белью, хорошему поведению детей или бумажному самолётику маме на день рождения. Для меня счастье, когда засыпаешь с мыслью , что все здоровы, — рассуждает Светлана.
Олег рассказал, что для него счастье, это вернуться после работы домой, где пахнет вкусным обедом, открыть дверь и услышать, как с криком «Папа!» к нему бегут дети, которых ты не видел две недели, а то и месяц. И вот самый маленький крепко обнимает за шею и, спустя мгновение, оказывается на руках у отца.
— В такие моменты, когда к тебе прижалось любящее маленькое сердечко, я чувствую себя самым счастливым на земле. Чем старше становлюсь, тем острее понимаю, как мне повезло. Я точно знаю, что любовь творит чудеса.
Елена Панкратова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить