100 спасибо в день

13 июня 2020

Вдохните! Не дышите! Дышите!» — каждый из нас раз в год слышит эти слова в кабинете рентгенолога во время профилактической процедуры. Пребывая в похожем на ракету аппарате, мы послушно задерживаем дыхание ровно на шесть секунд. Именно столько времени требуется рентген- лаборанту Клетнянской районной больницы Галине Мацуевой, чтобы сделать снимок наших легких и исключить все риски опасных заболеваний.

 

Больше тридцати лет посвятила Галина Николаевна медицине. Специалист она очень грамотный и ответственный, отмечает руководство больницы и коллеги. Тактичная, внимательная, добрая, с ней легко и приятно работать, добавляют пациенты.
Так почему все-таки во время рентгенографии грудной клетки пациента просят глубоко вдохнуть и не дышать? Задаю я вопрос Галине Николаевне, которая за годы работы сделала не одну тысячу «фото» наших легких. Оказывается, все просто: рентгенографический снимок по своей сути — обычное фото, только в основе лежит другое излучение. Все знают, что фотокарточка выйдет смазанной, если двинуться во время съемки. Так же с рентгеном: снимок будет нечетким, если во время процедуры ваши легкие будут расширяться и сужаться. Чтобы этого не происходило, нас и просят задержать дыхание, предварительно вдохнув. Сама же медик в шутку говорит, что видеть вас насквозь – ее ежедневная работа. Правда, совсем без улыбки добавляет, что даже если нет поводов для обращения к врачам, не стоит уклоняться от профосмотров, которые помогают вовремя идентифицировать и начать лечение болезни.
Каждый день к рентген-лаборанту «на фотосессию» выстраивается очередь. Бывает, говорит Галина Мацуева, доходит до пятидесяти человек. Лаборант максимально быстро проводит исследования на современном аппарате с малодозированным излучением «Проскан 2000», а если пациент на секундочку и задержит очередь, делясь с Галиной Николаевной своими опасениями, то не было еще случая, чтобы медик осталась в стороне от человеческой боли. Всегда приободрит и обязательно пожелает ему здоровья.
Родом Галина из небольшой деревушки с говорящим названием Роща. Стать медиком, чтобы помогать людям, она мечтала с детства. В школе во время походов всегда возглавляла санитарный сектор, умела делать разного рода перевязки, знала, какая помощь нужна при ушибах. Она подала документы в Рославльское медучилище, а после его успешного окончания молодой специалист была принята в районную больницу фельдшером на станцию скорой помощи. Потом были в ее биографии замужество и декретный отпуск. Продолжила Галина работу фельдшером на заводе «Надва», где ей было доверено здоровье двух с половиной тысяч клетнянцев. Довелось трудится и в бывшем Клетнянском СПТУ, где медик ставила студентам необходимые плановые прививки, проводила медосмотры. После его закрытия Г.Мацуева перешла работать в районную больницу. Прошла повышение квалификации и быстро влилась в большой дружный коллектив. Галина Николаевна очень тепло отзывается о враче-рентгенологе Степане Афанасьевиче Климчуке, с которым работает много лет, а также о коллегах-лаборантах: Сергее Бирюкове и Ирине Гнеушевой. Это одна пусть небольшая, но незаменимая команда специалистов. У болячек не бывает выходных и праздников, поэтому нередко специалистов будят среди ночи телефонные звонки со станции скорой. И медики не медлят. Едут, помогают.
Дома Галина Николаевна заботливая мама и любимая супруга. Дети ее с мужем гордость. Старшая Кристина пошла по стопам матери. Выучилась и работает в Брянске фармацевтом-провизором. С золотой медалью и красным дипломом закончил военный вуз сын Константин. Сегодня парень – офицер Российской Армии. Есть у этой женщины любимое увлечение: цветы. Розы, лилии, клематисы, десятки декоративных кустарников, а однолетних столько, что даже картошка с капустой в их окружении кажется совсем лишними на огороде садовода-любителя, который в пору назвать образцовым. Такая она, Галина Мацуева. За все, что берется, старается довести до совершенства.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить