Памяти верны

14 мая 2020

Вот уже на протяжении 75 лет – 9 мая, безусловно, самый главный праздник в нашей стране!  Его отмечают все – не зависимо от возраста и вероисповедания, в крупных городах и небольших населенных пунктах. Эта традиция передается из поколения в поколение вместе с рассказами очевидцев — тех, кто прошел все ужасы войны ради нашего с вами настоящего и будущего.

К сожалению, с каждым днем таких людей становится все меньше. Все, что можем сделать мы — нынешнее поколение – окружить их заботой и вниманием, быть благодарными за их подвиг.

В соответсвии с решением Президента Российской Федерации, из-за ограничений, связанных с предупреждением распространения короновирусной инфекции, военные парады и широкомасштабные торжественные мероприятия в этом году были перенесены на более поздний срок. Однако, как сказал В. Путин «День Победы невозможно отменить или перенести… Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла сражались с нацизмом, против смерти, ради жизни… Мы обязаны помнить об этом…».

9 мая на территории войсковой части 42685, также как и по всей России, праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов были проведены.

Среди гостей воинской части присутствовали глава администрации Жуковского района Николай Сергеевич Лучкин, заместитель генерального директора Жуковского веломотозавода Артем Николаевич Минок, заместитель начальника штаба брянского отделения  ВВПОД  «Юнармия» Михаил Александрович Свинцов, представители банков-партнеров Министерства обороны Российской Федерации — ПАО «Сбербанк» и ПАО «Промсвязьбанк».

Присутствовал в этот день за трибуной и особенный, почетный гость. Человек, который не понаслышке знает о той войне, человек, который видел все ужасы нацизма и тяготы послевоенного времени – ветеран Великой Отечественной войны – подполковник в отставке Марьюк Владимир Лукич.

Начались мероприятия с церемонии возложения венков к монументу «Советскому войну» и могиле 16-ти неизвестных солдат, захороненных на территории Мемориала.  После минуты молчания помощником командира по работе с верующими военнослужащими был совершен молебен в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Затем, с поздравительной речью,  выступил командир воинской части и гости мероприятия, были вручены памятные подарки присутствующему ветерану и отличившимся военнослужащим.

Обратился к собравшимся и сам ветеран.  Поздравляя с праздником Победы, Владимир Лукич выразил слова признательности командованию воинской части и всему личному составу, непрерывно выполняющему задачи по защите Родины.

В. Л. Марьюк отметил, что пока жива память о героизме советских солдат, пока мы помним свою историю, пока гордимся и верим в свою страну, не смотря ни на какие усилия, ни одна страна мира не сможет победить Россию.

Также в этот день пополнило свои ряды и всероссийское детско-юношеское движение «Юнармия». В отряд «Пересвет» были приняты двое новых участников —  учащихся ФГКОУ «СОШ №167» — Левшина Варвара и, ставшая призером Всемирной школьной олимпиады «Великая Победа», Черкашина Дарья. Значки новоиспеченным юнармейцам вручали глава администрации Жуковского района Лучкин Н.С. и заместитель начальника штаба движения юных патриотов Брянской области Свинцов М. А.

В завершении торжественного мероприятия для гостей была проведена экскурсия по объектам построенного на территории воинской части парка «Патриот» — Партизанской деревне и Аллее воинской славы.

Во второй половине дня для жителей административно-жилого городка Брянск-18 была организована радиотрансляция песен военных лет, а в 19.00 вместе со всей страной они приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк дома».

Не остался без внимания в этот день и еще один ветеран Великой Отечественной войны, проживающий на территории Жуковского района. Поздравление Саулина Федора Фомича, ввиду состояния его здоровья, было организовано командованием воинской части на дому с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

 

Автор: ВрИО заместителя командира войсковой части 42685

по военно-политической работе

подполковник                                                 С. Носков

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить