Без маски НИКУДА,  в ней безопаснее

08 мая 2020

О необходимости носить защитную маску в период эпидемии, пожалуй, известно даже ребёнку. Тем более актуально её использование сейчас, когда во всём мире бушует новая опасная инфекция.

 

По решению областного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса среди населения на территории региона с 7 мая введён «масочный» режим. Что это означает? Это значит, что использовать медицинские маски теперь необходимо не только в медучреждениях, магазинах, но и на улице, на работе, транспорте, включая такси. Словом, везде.

Это очень важное и обдуманное решение. Ведь ношение маски и здоровым, и больным человеком позволит снизить опасность заражения. Клетнянским районным   оперативным штабом также принято соответствующее решение о необходимости ношения медицинских масок во всех общественных местах.

Теперь наша с вами задача, уважаемые земляки, строго следовать рекомендациям властей, не пренебрегать средствами индивидуальной защиты, полагаясь на волю случая. Только вместе, сообща мы сможем победить опасную инфекцию. Тем более, что  сейчас дефицита масок в аптеках и торговых точках нет. Об этом сообщила специалист администрации района  по торговле и бытовому обслуживанию Лариса Фомченкова. Она проинспектировала аптечные пункты и магазины на наличие масок в продаже.

Во всех восьми аптеках посёлка, а также торговых сетях «Магнит», «Дикси», «Фикспрайс» имеются одноразовые средства защиты. Приобрести их можно от 26 рублей до 57 за штуку. Есть одноразовые медицинские маски и в других магазинах, но диапазон цен на них несколько выше.

Нужно знать и строго соблюдать правила использования медицинской маски. Надевать маску следует, плотно прижимая её к переносице, чтобы она прикрывала не только рот, но и нос. Во время ношения старайтесь не касаться её руками. Менять одноразовую маску необходимо минимум каждые три часа. Можно, конечно, пользоваться и многоразовой защитной маской. Но и её надо носить правильно, обязательно стирать, например, хозяйственным мылом, проглаживать горячим утюгом. Вот тогда маска по-настоящему станет вашим верным защитником от вирусов и микробов.

Здоровья вам, дорогие земляки!

Фото: интернет

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить