Каждый вызов — это риск

30 апреля 2020

Сейчас у каждого врача свой личный фронт

 

 

Готова ли Клетнянская больница к безопасной работе в условиях коронавирусной угрозы? Главный врач Елена Карлова, которой мы задали этот вопрос, дала утвердительный ответ.
— В соответствии с приказами департамента здравоохранения области, рекомендациями Минздрава и другими нормативными актами, которыми мы руководствуемся в своей работе, в учреждении усилен эпидрежим. В стационарное отделение больницы нет свободного доступа посетителей, во время приема медработники спрашивают у пациента причину посещения, есть ли температура, катаральные явления. Пациенты не идут в регистратуру, а направляются в отдельный кабинет. Доктор идет к человеку с температурой как потенциально опасному, он надевает второй халат, шапочку, респиратор, перчатки. Стараемся все отрабатывать, все действия медиков расписаны, но их выполняет человек, и каждый может сделать по-разному. Скорая помощь больницы работает сейчас очень грамотно. Пациента в приемный покой сразу не везут, а созваниваются с диспетчером. Дежурный доктор принимает решение. Все отлажено.

Экология эмоций
Сразу после нашумевшей в соцсети «Одноклассники» истории с введением карантина в терапевтическом отделении Клетнянской райбольницы, когда там на изоляции оказался врач-терапевт В.В.Перлухин и медработник С.Я. Жинжикова, мнения пользователей разделились. Одни уверены, что в больнице все плохо и учреждение не готово во всеоружии встретить COVID-19, другие, наоборот, считают, что клетнянские медработники, несмотря на опасность коронавируса, окажут качественную помощь пациентам.
Нам не хотелось пересказывать интернет-баталии, поэтому отправились на место событий сами. Мы решили посмотреть, все ли так плачевно в родном районном медучреждении, как пишут на просторах глобальной сети.

Исключаем риски
Сначала мы позвонили в запертую дверь приемного покоя, где надпись гласила «Карантин. Посещение запрещено». Внутрь пустили только после предварительного звонка. И это понятно, ведь стационарное отделение больницы находится сегодня на усиленном эпидрежиме. Медсестра отделения в маске Ирина Ячменева, узнав, о цели нашего визита, показала, какими средствами защиты они пользуются в целях безопасности, принимая пациентов. Аппарат для кварцевания включается после приема каждого больного, в достаточном количестве есть маски, перчатки, дезинфицирующие средства, пояснила она.
Отметим, что неделю назад, мы уже побывали здесь, чтобы рассказать своим читателям о подготовке к перепрофилированию двух отделений больницы под госпиталь. Пока оснащенные помещения, слава Богу, пустуют, но не зря говорят, надейся на лучшее, но готовься к худшему. В нашей больнице подготовлено более 60 койко-мест. По данным областного оперативного штаба, в районе на 29 апреля 10 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.

Работа в режиме повышенной опасности
Медики скорой помощи, наверняка, были первые, кто осматривал этих пациентов, ведь именно они раньше всех сталкиваются с больными COVID-19. Бригада скорой помощи приезжает на вызов к людям, у которых еще не известен диагноз.
К фельдшеру скорой Светлане Марковой, у которой в восемь утра заканчивалась ночная смена, мы обратились с вопросами о том, не боятся ли фельдшеры сами заразиться и есть ли в больнице необходимые средства защиты.
Эту обаятельную компетентную женщину знают многие клетнянцы, она более 30 лет посвятила медицине и уже 15 лет спешит на помощь вместе со своей бригадой скорой помощи. Наш разговор с ней сразу пошел в деловом русле. Специалист показала и рассказала, как коллектив скорой помощи обеспечен средствами защиты. В отделении есть отдельное помещение для переодевания в защитные костюмы, в комплект к ним — очки, респираторы, бахилы, перчатки. Как мы убедились, все имеется в наличии. Другая комната предназначена для дезинфекции, где, кроме различных дезрастворов, стоит кварцеватель.
В комнате для персонала в коробках лежат пачки перчаток, масок, одноразовых костюмов. Отдельно Светлана Афанасьевна продемонстрировала медицинский саквояж с необходимыми лекарствами.
– Еще до пандемии мы всегда использовали при работе маски и перчатки. Это обязательные средства индивидуальной защиты для бригад скорой помощи. А теперь у нас есть специальные защитные костюмы. Если у больного подтвердили COVID-19 и его нужно перевезти в специализированную больницу, то мы переодеваемся в костюмы с усиленной защитой и едем в полном обмундировании. Если надо – с аппаратом ИВЛ. Машины скорой помощи дезинфецируют после перевозки инфекционных больных. Наша машина оборудована кварцевым аппаратом. Мы обязаны проводить дезинфекцию даже после перевозки больных с пневмонией. Обрабатывается автомобиль, одежда и вся аппаратура.
На вопрос, изменилась ли работа скорой в связи с пандемией, последовал ответ:
— Скорая помощь всегда работала и работает в режиме повышенной опасности. Такова наша специфика. Многое сейчас изменилось. И хотя по-прежнему смены работают по графику, но изменились правила и алгоритмы, появились дополнительные приказы и инструкции. Из-за COVID-19 теперь мы проводим дополнительную диагностику пациента на месте: делаем ЭКГ, измеряем уровень кислорода в крови, уровень сахара.
Количество вызовов в день никогда не угадаешь, приходится реагировать на самые разные жалобы. Например, сегодня вызовов было очень много: практически каждый час нужно ехать на адрес. Приехал, обслужил – поехал на следующий. Диспетчеры тоже работают теперь по-другому. Если у пациента есть температура или другие симптомы ОРВИ, обязаны спросить, где и что случилось, когда заболел, ездил ли за границу и контактировал ли с приезжими. Затем оценивают сложность, назначают бригаду и предупреждают о потенциальной опасности.
Мне уже довелось везти больного из Клетни с подтвержденным COVID-19 в Брянск. Страха заболеть нет. Мы все однажды сделали осознанный выбор, когда пришли в медицину, здесь нет случайных людей. Ты просто понимаешь: людей надо спасать.

Здоровья, благополучия и спокойных смен!
Так получилось, что наша встреча произошла накануне особого для сотрудников скорой помощи дня, 28 апреля праздник отмечают все те, кто ежедневно спасает сотни жизней. С этого года, как заявил Президент РФ, 28 апреля стал официальным Днем работников скорой помощи. Звонки, выезды на дом к больному, измерение давления или температуры, заключение врача — ежедневный механизм, который не останавливается ни на минуту. Вирусы, простуды, эпидемии, заболевания сердца и астматические приступы — они трудятся на благо пациентов и самоотверженно спасают жизнь каждого больного. На страже здоровья клетнянцев в это нелегкое время стоят 15 сотрудников скорой помощи. Для них привычны экстренные выезды к пациентам они не прекращают свою работу ни на минуту, в круглосуточном режиме 365 дней в году.
Коллектив редакции желает Светлане Афанасьевне Марковой и ее коллегам здоровья, благополучия и спокойных смен.
А нам с вами, уважаемые земляки, в данный момент нужно просто спокойно сидеть дома, попивая чай с медом или клюквенный морс, благо наш клетнянский лес богат этой целебной ягодой. Этим мы как раз поможем не допустить распространение вируса дальше. Почаще мойте руки, увлажняйте слизистые носа и глаз, поменьше выходите на улицу и не трогайте грязными руками лицо — вот тот самый минимум, который может сделать каждый из нас, чтобы уменьшить количество заражений. Не нужно бегать с воплями «Мы все умрем!» — хуже от этого всем. Просто проявите сознательность, и все будет хорошо. И вам, и вашим родным. Вся Брянская область в настоящее время следит за ситуацией, сопереживает больным и врачам. Редакция газеты «Новая жизнь» также желает всем скорейшего выздоровления и победы над COVID-19.
Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с коронавирусом, нужно обращаться по телефону «горячей линии» оперативного штаба — 8 800 301 58 69 или 112.
Анна Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить