Вирус страха опаснее вируса болезни

25 апреля 2020

Отходить в сторону от людей, которые полны паники и негатива, и помнить, что вирус страха гораздо опаснее вируса болезни, посоветовала я пожилой землячке в ответ на ее вопрос, как избавиться от тревоги и беспокойства  по поводу  того, что у нас в районе подтвердились случаи заражения коронавирусом.

 

 

— Коронавирус представляет опасность, потому что у него высокая заразность и процент смертности выше среди старшего населения?-спросила она.

— Не совсем. Опасен  он потому, что пока от него нет вакцины. И если человек заболел им, то настолько быстро больной  выздоровеет зависит от того справится его иммунная система или нет. Процент смертности от COVID-19- выше, чем у гриппа,- был мой ответ.

В очередной раз этот разговор навел на ряд размышлений. Еще совсем недавно мы все наблюдали, как растет количество зараженных в других странах, а теперь то же самое происходит и  у нас в стране. Сегодня уже появились первые заболевшие и в нашем районе. Как на этом тревожном фоне не поддаться панике? Ведь угроза жизни — это самый сильный стресс для человека.  Ответ кажется простым: читать официальную информацию, не верить всему в соцсетях и не распространять слухи, ведь это только усиливает панику.

Много всевозможных мнений в комментариях  вызвал в соцсетях пост врача-тарапевта Клетнянской районной больницы Владимира Перлухина о том, как он переносит период необходимого карантина, находясь на самоизоляции в больнице, после того, как в районе  был подтвержден первый случай заражения коронавирусом.  Речь в обращении доктора идет о больном, который был госпитализирован в терапевтическое отделение медучреждения  с пневмонией. К пациентам с воспалением легких во избежание осложнений в сегодняшних условиях отношение особое: мазок для анализа на COVID-19 у пациента был взят в тот же день. И как позже оказалось, тест дал положительный результат. Мужчина был  отправлен  в Брянскую областную больницу и проходит там курс лечения  в специализированном отделении. А медики в данной ситуации действуют в соответствии с утвержденными инструкциями.

Как пояснила главный врач Клетнянской ЦРБ Елена Карлова, 22 апреля для полной дезинфекции, в целях недопущения распространения инфекции каронавируса, закрыли и провели терапевтическое отделение  районного медучреждения. Что касается медиков, то лечащий доктор пациента с пневмонией и другой персонал, у которого  высокая вероятность заражения, живут изолированно в закрытом отделении. Самочувствие  у них удовлетворительное. Все контактные медработники, по предписанию Роспотребнадзора, отправлены на самоизоляцию, им выдан оплачиваемый больничный. У них также взяты пробы  для анализа на коронавирус. Медперсонал отделения оставлен по месту работы. Сама больница работает. Терапевтическая помощь местным жителям теперь будет оказываться на дому. В учреждении  имеется необходимое количество обеззараживающих средств и СИЗ.

Активные обсуждения в соцсетях  клетнянцев объяснимы. Клетнянский район появился на карте области один из последних в ряду районов, где есть подтвержденные уже 4 случая заражения.

К большому  сожалению, десятки людей сегодня (а это и приехавшие из разных городов студенты,  возвращающиеся из столицы в Клетню вахтовики, из дальних стран — водители фур и др.), понимая, что за признанием в потенциально опасном контакте последует строгая самоизоляция, предпочитают молчать. А ведь  необходимые для безопасности других  14 дней самоизоляции смогут помочь сотням  клетнянцам избежать «встречи» с COVID-19 . И нужно -то только всего не отмахиваться от предпринимаемых властью и медиками мер, а проявить сознательную ответственность в борьбе со страшной инфекцией.

Поэтому, уважаемые земляки,  в данный момент нужно просто спокойно сидеть дома, попивая чай с  медом или клюквенный морс, благо наш клетнянский лес богат этой целебной ягодой. Этим мы как раз поможем не допустить распространение вируса дальше. Почаще мойте руки, увлажняйте слизистые носа и глаз, поменьше выходите на улицу и не трогайте грязными руками лицо — вот тот самый минимум, который может сделать каждый из нас, чтобы уменьшить количество заражений. Не нужно бегать с воплями «Мы все умрем!» — хуже от этого всем. Просто проявите сознательность, и все будет хорошо. И вам, и вашим родным. Вся Брянская область в настоящее время  следит за ситуацией, сопереживает больным и врачам. Редакция газеты «Новая жизнь» также желает всем скорейшего выздоровления и победы над COVID-19. Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с коронавирусом,  нужно обращаться по телефону «горячей линии» оперативного штаба — 8 800 301 58 69 или 112.          Анна Санникова

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить