Стало ясно, как женщина заразилась коронавирусом в брянской больнице

17 апреля 2020

Как сообщают «Брянские Новости», предполагается с большой долей вероятности, что  для брянчанки Надежды Сайковой источником заражения стал скорее всего прихожанин протестантской церкви.

 

 

Женщина написала жалобу прокурору на неправомерные действия в ее лечении  должностных лиц.

Главврач Брянской городской больницы №1 Константин Воронцов пояснил «Брянским новостям» следующее:

− Пациентка поступила к нам 31 марта. Вместе с ней в пульмонологическом отделении был прихожанин протестантской церкви. Он заразился в своей общине. Но врачи  еще  ничего не знали об этом. 2 апреля она была выписана после выздоровления. Больные аллергией больше 3-х дней не лежат. Пациент покинула больницу в первой половине дня, только во второй половине в больницу пришли списки из полиции и из поликлиники. Из них стало ясно, что один человек, контактировавший с прихожанами, лечится в нашей больнице. Всего же списке было 175 человек.

Больной был переведен в инфекционную больницу. 3 апреля из Управления Роспотребнадзора прислали заключение, в котором было подтверждение у него коронавируса. Отделение было закрыто, пациенты выписаны. Списки медиков и пациентов, контактировавших с зараженным, поданы в Роспотребнадзор.

− К нам больные  пневмонией поступают постоянно, − отмечает  Константин Воронцов. − Мы же не можем мгновенно поставить диагноз. Уже около двенадцати человек отправили в облбольницу и инфекционную больницу. Считаю, что вины медработников абсолютно нет. Мы выписали женщину в удовлетворительном состоянии, а узнали о заразившемся уже после того, как она покинула больницу. Инфекция передается легко. Нельзя утверждать, что после выписки пациентка не контактировала с зараженными людьми в другом месте, а вовсе не в больнице.

С понедельника правила приема больных пневмонией изменились:их отправляют на компьютерную томографию и если есть признаки инфекции, пациента отправляют в облбольницу. Как отметил  Константин Воронцов, такой  порядок гарантирует безопасность.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить