Поддержать малый бизнес

07 апреля 2020

В Брянском облпотребсоюзе прошло 48-е общее Собрание представителей  потребительских обществ Брянской области.

 

Одной из ведущих тем в повестке дня была организация работы кооперативных предприятий на период введения ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции.

 

Также руководители обсудили дальнейшую работу предприятий малого и среднего бизнеса в условиях экономического кризиса, который только набирает обороты.

Кооператоры подготовили ряд предложения, которые помогли бы представителям малого и среднего бизнеса выстоять в условиях дестабилизации экономики и сократить потери во время вынужденного простоя.

В частности, потребкооперация предлагает приостановить действие статьи 378.2 Налогового кодекса РФ по уплате налога на имущество с кадастровой стоимости для предприятий потребительской кооперации на 2020 год и в последующие годы действия кризиса.

Продлить действие системы налогообложения в виде ЕНВД для субъектов малого и среднего бизнеса на все группы товаров на время действия кризиса, начиная с июля 2020 года.

Если этого не произойдёт, кооперация не сможет сохранить свои торговые объекты и предприятия общественного питания в сельской местности, куда не хотят приходить ни представители сетевых магазинов, ни другие частные организации.

Ещё одно озвученное предложение, которое может стать действенной мерой поддержки малого и среднего бизнеса в сегодняшних условиях – возможность упростить механизм закупки сельхозпродукции у населения. Разрешение на работу с личными подсобными хозяйствами напрямую, будет выгодно всем сторонам. Кооператоры и другие представители малого и среднего бизнеса получат качественную и недорогую продукцию для реализации, люди – возможность заработать, а государство немного стабилизирует местную экономику и сдержит панику на продовольственном рынке в регионах.

Пандемия короновируса и экономическая дестабилизация в стране уже ударили по системе потребкооперации. И это в знаковый для нас год – в год 125-летия со дня образования системы потребкооперации!

Мы надеемся на благоразумие нашего государства, которое понимает всю серьёзность ситуации, в которой сейчас находятся практически все представители малого и среднего бизнеса, — резюмировал председатель Совета облпотребсоюза Василий Кожемяко.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить