Волшебная сила танца

06 марта 2020

Просторная сцена залита светом, на ней, едва касаясь танцпола, в вальсе грациозно кружится юная пара. Кавалер с безупречной выправкой в белоснежной рубашке,  прекрасная партнерша в нарядном платье удивляют пластикой движений, посылая в зал  трепет, энергию, экспрессию. Именно так танцевали  воспитанники Ирины Ковалевой, вернувшиеся победителями с международного фестиваля танцев, прошедшего в Клинцах .

 

 

Клетнянцы не только не затерялись среди более полутысячи  талантливых участников,  но и вернулись домой с грамотами, кубком и памятными призами. В турнирной таблице они – вторые.  Первое место жюри присудило коллективу «Серебряный век» из Гомеля, где все участники пенсионного возраста.

С юными клетнянскими танцорами знакомлюсь поближе. Никите Заграбскому  — десять. Решительный, артистичный, схватывает все налету. Полный антипод своему партнеру по сцене Снежана Курзина.  Скромная, ответственная, впечатлительная, она очень переживает, если что-то идет не так. А вместе эта пара — безупречный дуэт. Спортивными танцами ребята занимаются пятый год под руководством Ирины Ковалевой.  Не раз с честью представляли район и на областных, и на всероссийских конкурсах. Только за последнее время блестяще представили программу в Брянске и Смоленске. Сейчас готовятся к очередному отборочному туру для участия в международных соревнованиях «Золото Европы».

Конечно, за таким впечатляющим результатом стоит долгая и кропотливая работа педагога и юных дарований. Танцоров и их хореографа я застала на занятиях в школе искусств. Ирина Анатольевна не сразу меня увидела, зато я успела понаблюдать, как строится танец. Была впечатлена тем, сколько сил, терпения и знаний нужно педагогу, чтобы донести до  маленького  человека всю «соль», разжечь желание танцевать, убедить ребенка в том, что он талантлив. У Ирины это выходит блестяще. Она и сама много лет член федерации спортивных танцев, не раз занимала призовые места и становилась победительницей российских и международных турниров.

Идея  создать в нашем районе танцевальный клуб у Ирины Ковалевой родилась давно. «Виват» — такое название получил коллектив, в котором сегодня занимается двадцать человек, большинство из которых члены общероссийского союза танцевального спорта. В этом году клубу — десять лет!  Приятно отметить, что в 2010  наша газета писала  про дебютные выступления коллектива, а затем публиковала фотографии победителей, освещала результаты выступлений и радовалась вместе с участниками достигнутыми высотами. Тогда мы желали  талантливому педагогу и ребятам новых побед. Сегодня к этим словам остается лишь добавить: «Так держать! Мы вами гордимся».

Елена Панкратова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить