Посеребрила виски седина

06 марта 2020

Вот ещё одна поздравительная открытка из Кремля ищет своего адресата в нашем районе. В этот раз мы отправились в деревню Павлинки Надвинского сельского поселения вместе с главой сельской администрации Романом Васькиным и начальником Комплексного центра соцобслуживания населения Галиной Новиковой.

 

Дорога неблизкая, за окном – знакомые пейзажи: поля, лесок вдоль дороги. И вот она, деревня. Жилые домики, как на подбор, аккуратные, вокруг чисто, видно, что хозяева здесь живут рачительные, старательные. У дома юбилярши Татьяны Нестеровны Солупаевой порядок, как и у соседей, в окно выглядывают жильцы: значит, ждут здесь гостей.

У крыльца нас встретила вся семья: дочери, родные именинницы. Проходим в дом. Хозяйка рада, с улыбкой принимает поздравления, благодарит за подарки и бережно берёт конверт с письмом от Президента РФ Владимира Путина, а нас приглашает на чашечку чая. Так в непринужденной обстановке  90-летняя юбилярша рассказала нам о своей непростой жизни.

Татьяна Нестеровна родилась в деревне Павлинки в большой многодетной семье. У неё было семь братьев и сестёр. Жили, как и многие, в заботах, тяжёлом крестьянском труде. Родители много работали, приучали не лениться и деток. Но в дом постучалась беда – умер отец. Мать взвалила на себя все тяготы. Непросто было одной поднимать детей.

До войны Таня успела окончить три класса школы, а вновь вернуться за парту ей, её братьям и сёстрам довелось не скоро. Дважды фашисты сжигали их родные Павлинки. Приходилось скитаться по соседним деревням. Жили, как вспоминает хозяйка дома, в землянках у Струйка, Бабки. Летом ещё ничего, а зимой в промёрзшей земле согреться было просто невозможно. Днём мародёрствовали фашисты, отнимали всё: еду, скромные пожитки, а ночью донимали полицаи. Их бесчеловечности больше всего удивлялись местные. Как можно было так поступать? Где же совесть? Ведь жили когда-то рядом, соседями, а теперь, творили под покровом ночи, как шакалы, свои бесчинства.

После освобождения от оккупации, павлинцы, как и другие жители района, начали потихоньку возвращаться к обычной жизни. Хотя, что значит обычной? На месте родных домов – лишь пепел, да словно памятники — обгорелые печи, нет ни скота, ни хлеба. По крупицам восстанавливали прежнюю жизнь сообща. Татьяна Нестеровна вспоминает, как всем миром помогли их семье срубить домишко. Взрослые работали на полях, дети плели лапти. Летом собирали в лесу ягоды, грибы, потом пешком, мокрые от утренней росы за десятки километров ходили в Клетню продавать дары природы или обменивать на соль, муку.

Когда Татьяне исполнилось пятнадцать, умерла мать. Круглыми сиротами остались дети. Хозяйство в свои руки взяла старшая сестра, а младшие старались во всём её слушаться и помогать. Так и жили в заботе друг о друге.  Спустя время каждый обзавёлся семьёй. Татьяна вышла замуж за местного парня Николая. Появились дочери Нелли и Ольга.

Прошли годы, а воспоминания всё также бередят душу, заставляют сжиматься от боли сердце. Сколько пришлось пережить горя, сколько бед выпало на их поколение! Не притупить годам и событиям человеческую память. Вот и до сих пор вечерами с дочерью нет-нет, да и вспомнит Татьяна Нестеровна прожитые годы, всплакнёт по тяжёлой судьбе. Может именно потому что им самим выпала нелёгкая доля, детям, внукам своим они желают лучшей жизни.

— Наша мама любящая и заботливая, — говорят дочери Нелли и Ольга. – Сколько себя помним она постоянно в заботах. Всё успевала: и работать, и за  хозяйством смотреть, и нам время уделить. Вместе со страной родители прожили самые страшные военные годы, познали страх смерти, голод, холод. Сколько времени прошло, а для мамы словно закон: на столе обязательно должны быть хлеб, соль и сахар. Она и сама умеет печь. Умелые мамины руки не знали покоя: и хлеб, и булочки, и пирожки, и блинчики выходили всегда ладными. Сегодня мама живёт нашими заботами, переживаниями о своих четырех внуках, шести правнуках, а мы, как и прежде спешим к ней, чтобы прижаться к её груди, поцеловать родные руки, получить добрый совет и вновь почувствовать себя детьми.

Екатерина Ширяева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить