В Брянском государственном университете прошел круглый стол по вопросам антинаркотической профилактической работы

28 февраля 2020

Круглый стол по вопросам антинаркотической профилактической работы состоялся на днях в конференц-зале БГУ имени И.Г. Петровского. Заседание, как сообщается на официальном сайте вуза, прошло в рамках межведомственного взаимодействия с Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Брянской области и региональной прокуратурой.

О мониторинге наркоситуации на территории Брянской области рассказал главный врач Брянского областного наркологического диспансера, главный специалист-нарколог департамента здравоохранения Брянской области Владимир Харитоненков. Владимир Фёдорович провёл анализ и дал оценку статистическим данным по наркомании в регионе, а также поделился результатами лечения и реабилитации наркопотребителей, антинаркотической профилактической деятельности.

О системе профилактической работы, о мероприятиях, проведенных в рамках антинаркотической деятельности, формирования здорового образа жизни и неприятия вредных привычек в подростковой и молодежной среде рассказал студентам заместитель начальника отдела УНК УМВД России по Брянской области Александр Сидоренко.

О мероприятиях, проведенных в вузе в соответствии с планом университета по противодействию наркотической зависимости и её профилактики, рассказал начальник управления по безопасности, мобилизационной работе и общим вопросам БГУ Петр Тарико. Как отметил Петр Васильевич, ежегодно в рамках реализации стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации, Концепции государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, ректоратом университета совместно с УНК УМВД РФ по Брянской области со студентами 1 курса организуется цикл лекций соответствующей направленности.

С вопросами об административной и уголовной ответственности за употребление, хранение, сбыт наркотиков, наркотических и психотропных веществ, их аналогов и пропаганду наркотических средств и психотропных веществ перед присутствующими выступил заместитель прокурора Брянской области, старший советник юстиции Руслан Коберник.

Все участники круглого стола отметили важность межведомственного взаимодействия в вопросах проведения мероприятий антинаркотической направленности, а также активное участие в них молодежи как залога будущей стабильности наркоситуации региона.

Фото сайт БГУ имени Петровского https://brgu.ru/

«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить