Сила — в слове

13 января 2020

Вслед за  веселыми новогодними каникулами работники российской печати встречают свой профессиональный праздник. Он связан  с исторической датой: 13 января в 1703 году в России по Указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости».

 

Со временем появилось огромное количество печатных СМИ, в том числе районных. Среди них  свое место занимает и Клетнянская районная газета «Новая жизнь». Вот уже 87 лет судьбы районной газеты и её читателей настолько тесно переплетены, что отделить их друг от друга невозможно. В пожелтевших от времени газетных страницах – жизнь людей, их  лица. А в немудрёных на первый взгляд строках — трудовая и солдатская слава наших дедов, молодость наших родителей, наше прошлое и настоящее. За годы своего существования «Новая жизнь» написала если не обо всех жителях Клетнянского района, то уж о представителях каждого рода – точно!

Еженедельно наш читатель получает свежий выпуск «Новой жизни» и зачастую даже не подозревает, какой сложный творческий, технологический путь проходит будущий номер газеты!  Впрочем, не будем раскрывать весь сложный механизм его выхода в свет, приведем лишь вот такую интересную статистику. В 2019 году в редакции газеты «Новая жизнь » было сверстано 424 страницы, написано порядка 1  миллиона 300 строк материалов, освещено 167 мероприятий из жизни района, проведено 18 опросов читателей, в которых получено 238 ответов, опубликовано 257 фотопортретов с рассказами о земляках. И, поверьте, для нас это не просто цифры. За ними – огромный труд всего редакционного коллектива: чёткий производственный ритм, срочность заданий, бессонные ночи, жесткая ограниченность времени, поиск мысли, взлёт фантазии, и эта работа, безусловно, достойна уважения!

У нас и много друзей — постоянных подписчиков, которые не мыслят своей жизни без «районки». Именно их мы хотим в первую очередь поздравить с Днем российской печати и выразить надежду на дальнейшую дружбу. Мы благодарим администрацию района, руководителей предприятий и учреждений, где проводят подписку на «Новую жизнь» организованно, выписывают «районку» целыми коллективами, осознавая важность и нужность местной газеты.

Слова поздравлений и пожеланий творческих успехов мы передаем всем коллегам-журналистам, ветеранам отрасли, сотрудникам Брянского полиграфического объединения, где сегодня печатается «районка», а также работникам Почты России, которые в буквальном смысле слова доносят печатное слово до читателей. Всем нам здоровья, процветания и взаимопонимания! А мы снова будем писать о людях, о тех, кто живет и работает рядом с нами, внося достойный вклад в процветание и развитие своей земли.

От имени коллектива редакции газеты «Новая жизнь» Анна Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить