О безопасности, дружбе и энергетической службе

22 декабря 2019

Для нас, жителей северного полушария, наступили самые «темные дни» года. С 19 по 25 декабря  идет неделя зимнего солнцестояния, т.е. в эти дни высота Солнца над горизонтом почти не меняется.  Поэтому, наверное, не случайно 22 декабря свой профессиональный праздник отмечают те, кто в прямом смысле слова несёт людям свет — энергетики. Он был утверждён в 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. О буднях работников этой нужной всем нам службы Клетнянского района накануне профессионального праздника мы поговорили с начальником  ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Клетнянский РЭС Сергеем Клепаловым.

 

 

Предваряя свои вопросы, хочу отметить, что С.А. Клепалов возглавляет коллектив   8 лет,  поэтому все тонкости профессии,  а также проблемные точки в работе своей службы ему знакомы как никому другому.

— Сергей Александрович, какие задачи для Вас, руководителя РЭСа, и работников  предприятия являются приоритетными?

— Главная наша задача —  бесперебойное обеспечение потребителей электроэнергией, наши усилия направлены на то, чтобы сбои в жизни горожан и селян случались как можно реже. Кроме того, немалую роль в нашей работе играют снижение потерь электроэнергии, а также соблюдение правил техники безопасности и работниками, и гражданами.

— Случаются ли перерывы в электроснабжении клетнянцев, и по каким причинам это может быть?

— Хочу сразу сказать, что аварийные ситуации в этом году возникали, но они не носили масштабного характера, т.к. в последние два года была проведена огромная работа по обеспечению надежности электроснабжения потребителей электроэнергии района. Также отключения производятся для проведения работ по капитальному ремонту и техническому обслуживанию электрических сетей, без отключения это сделать невозможно. Временное отключение необходимо для безопасного производства работ.

— Сергей Александрович, энергетики обеспечивают надёжное электроснабжение потребителей всесезонно и независимо от выходных и праздничных дней. С какими показателями вы встречаете свой профессиональный праздник?

— Отмечу, что на обслуживании нашей организации находятся 441 высоковольтная линия (ВЛ)  протяженностью более 1000 км и 215 трансформаторных подстанций (ТП).  За прошедший год был проведен капитальный ремонт 18 линий (58, 781 км) и 15 подстанций, обследовано, для планирования работ на последующие годы, 35 ВЛ и 55 ТП. Объемные работы специалисты предприятия провели и по обследованию объектов, в их ходе были проверены  по приведению в нормативное состояние просек ВЛ 10 кВ, в общей сложности было расширено и расчищено около 70 га. Также  были проведены работы по реконструкции сетей, за текущий год реконструировано 2,084 км линий 10кВ и более 3 км ВЛ 0,4 кВ  с заменой голого провода на самонесущий изолированный.

Продолжили в уходящем году мы и работы по замене вводов, их было выполнено 15 штук и модернизирована система учета в п. Мирный, там установлены современные приборы учета с возможностью дистанционного управления электроснабжением.

— За всеми этими сухими цифрами, конечно же, стоят люди. Хорошую работу кого из своих сотрудников Вы бы отметили накануне профессионального праздника?

— Говорить о ком-то отдельно сложно, ведь все члены бригад работают в связке. Это очень важно во время ликвидации любой аварии, да и вообще в производственном процессе. С электричеством шутки плохи, здесь никогда нельзя лезть самоуверенно напролом, поэтому так важна слаженность сотрудников в работе. Это отлично получается у наших специалистов.

Почетной грамоты администрации Клетнянского района за профессионализм, отличную работу, высокие показатели в труде в этом году удостоены электромонтеры: Юрий Кортелев, Иван Верхулевский, Евгений Шкунов, Александра Аксенова, Надежда Горбунова. На Доску Почета филиала занесена заместитель начальника  ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Клетнянский РЭС Елена Коршун. В преддверии профессионального праздника хочу поблагодарить  весь коллектив за добросовестный труд, ответственность, отличное знание своей профессии.

— Ваши пожелания коллективу в канун  Дня энергетика.

— От души поздравляю всех сотрудников Центра, ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Желаю здоровья, благополучия, счастья и успехов.

Любовь Николаева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить