О безопасности, дружбе и энергетической службе

22 декабря 2019

Для нас, жителей северного полушария, наступили самые «темные дни» года. С 19 по 25 декабря  идет неделя зимнего солнцестояния, т.е. в эти дни высота Солнца над горизонтом почти не меняется.  Поэтому, наверное, не случайно 22 декабря свой профессиональный праздник отмечают те, кто в прямом смысле слова несёт людям свет — энергетики. Он был утверждён в 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. О буднях работников этой нужной всем нам службы Клетнянского района накануне профессионального праздника мы поговорили с начальником  ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Клетнянский РЭС Сергеем Клепаловым.

 

 

Предваряя свои вопросы, хочу отметить, что С.А. Клепалов возглавляет коллектив   8 лет,  поэтому все тонкости профессии,  а также проблемные точки в работе своей службы ему знакомы как никому другому.

— Сергей Александрович, какие задачи для Вас, руководителя РЭСа, и работников  предприятия являются приоритетными?

— Главная наша задача —  бесперебойное обеспечение потребителей электроэнергией, наши усилия направлены на то, чтобы сбои в жизни горожан и селян случались как можно реже. Кроме того, немалую роль в нашей работе играют снижение потерь электроэнергии, а также соблюдение правил техники безопасности и работниками, и гражданами.

— Случаются ли перерывы в электроснабжении клетнянцев, и по каким причинам это может быть?

— Хочу сразу сказать, что аварийные ситуации в этом году возникали, но они не носили масштабного характера, т.к. в последние два года была проведена огромная работа по обеспечению надежности электроснабжения потребителей электроэнергии района. Также отключения производятся для проведения работ по капитальному ремонту и техническому обслуживанию электрических сетей, без отключения это сделать невозможно. Временное отключение необходимо для безопасного производства работ.

— Сергей Александрович, энергетики обеспечивают надёжное электроснабжение потребителей всесезонно и независимо от выходных и праздничных дней. С какими показателями вы встречаете свой профессиональный праздник?

— Отмечу, что на обслуживании нашей организации находятся 441 высоковольтная линия (ВЛ)  протяженностью более 1000 км и 215 трансформаторных подстанций (ТП).  За прошедший год был проведен капитальный ремонт 18 линий (58, 781 км) и 15 подстанций, обследовано, для планирования работ на последующие годы, 35 ВЛ и 55 ТП. Объемные работы специалисты предприятия провели и по обследованию объектов, в их ходе были проверены  по приведению в нормативное состояние просек ВЛ 10 кВ, в общей сложности было расширено и расчищено около 70 га. Также  были проведены работы по реконструкции сетей, за текущий год реконструировано 2,084 км линий 10кВ и более 3 км ВЛ 0,4 кВ  с заменой голого провода на самонесущий изолированный.

Продолжили в уходящем году мы и работы по замене вводов, их было выполнено 15 штук и модернизирована система учета в п. Мирный, там установлены современные приборы учета с возможностью дистанционного управления электроснабжением.

— За всеми этими сухими цифрами, конечно же, стоят люди. Хорошую работу кого из своих сотрудников Вы бы отметили накануне профессионального праздника?

— Говорить о ком-то отдельно сложно, ведь все члены бригад работают в связке. Это очень важно во время ликвидации любой аварии, да и вообще в производственном процессе. С электричеством шутки плохи, здесь никогда нельзя лезть самоуверенно напролом, поэтому так важна слаженность сотрудников в работе. Это отлично получается у наших специалистов.

Почетной грамоты администрации Клетнянского района за профессионализм, отличную работу, высокие показатели в труде в этом году удостоены электромонтеры: Юрий Кортелев, Иван Верхулевский, Евгений Шкунов, Александра Аксенова, Надежда Горбунова. На Доску Почета филиала занесена заместитель начальника  ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Клетнянский РЭС Елена Коршун. В преддверии профессионального праздника хочу поблагодарить  весь коллектив за добросовестный труд, ответственность, отличное знание своей профессии.

— Ваши пожелания коллективу в канун  Дня энергетика.

— От души поздравляю всех сотрудников Центра, ветеранов отрасли с профессиональным праздником. Желаю здоровья, благополучия, счастья и успехов.

Любовь Николаева

БАРС Брянск

Еще по теме:

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Картина дня
8 октября 2025, 17:35

Юные клетнянцы помнят имена героев

Мужество, героизм, подвиг - чем раньше наши дети уяснят значение этих важных слов, чем ближе познакомятся с героической историей своей страны, тем ближе станет для юных патриотов такое понятие как любовь к Родине.

4 октября 2025, 10:11

В Клетне прошел праздник ко Дню пожилого человека

В золотую осеннюю пору мы чествуем родных и дорогих нашему сердцу людей - старшее мудрое поколение.

3 октября 2025, 15:14

Клетнянские школьники встретились с участниками спецоперации Александром Протченковым и Алексеем Ушановым

Встречи с настоящими героями - участниками специальной военной операции невероятно важны для подрастающего поколения.

3 октября 2025, 14:46

Елена Анищенкова: «Встречи с настоящими героями — участниками специальной военной операции, невероятно важны для подрастающего поколения».

- Они позволяют прикоснуться к живой истории и понять, что такое настоящий патриотизм не по учебникам, а из первых уст.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить