Все хорошее от большого труда

25 ноября 2019

На торжественном мероприятии, посвященном подведению итогов сельскохозяйственного года в регионе за многолетний и добросовестный труд Почетной грамотой Областной думы была награждена наша землячка Любовь Шевшелева.

 

Без малого тридцать лет проработала Любовь Николаевна  на Клетнянском  хлебозаводе. За это время перерабатывающее предприятие стало для нее вторым  домом, а коллектив  — большой семьей.

Спроси каждого из нас, как рождается хлеб, и долгий процесс  от земледельца, вырастившего зерно,  до рук пекаря, достающих из печей румяные буханки, воспроизведет каждый. Но, держу пари, что далеко не все обозначат в этой производственной цепочке  профессию лаборанта химводоочистки, которым работает  Л.Н. Шевшелева. Не будет преувеличением, если скажем, что именно с нее  на заводе начинается процесс рождения хлеба. Нет, она не рассчитывает рецептуру, не выхаживает тесто. У нее  совсем другая задача – она грамотно и своевременно производит анализ и очистку воды. С этой добросовестной, трудолюбивой женщиной мы сидим в небольшом уютном кабинете технолога. На часах начала девятого. Это в других учреждениях рабочий день только начинает набирать обороты, а в цехах хлебозавода  уже тихо. Хлеб выпечен и развезен по торговым точкам. Можно немного передохнуть. Любовь Николаевна пожимает плечами: «Что я, знаменитость какая, чтобы про меня писать? Работаю и работаю. Моя мать любила повторять, что все в жизни хорошее от большого труда. Так считаю и я».

На самом деле Любовь Николаевна скромничает. Она большая работяга. Так отзываются о ней коллеги. Хотя о том, что будет работать на хлебозаводе, никогда и не думала. По профессии она  сборщица магнитофонов «Снежеть». Помните, такие были в каждом доме? Так вот платы к ним на брянском радиозаводе готовила  Л. Шевшелева. Позже она вышла замуж и перевелась на радиозавод в Клетне. На «Надве»  она также работала в сборочном цехе. К сожалению, предприятие, на котором трудилось больше тысячи клетнянцев, было закрыто. В начале девяностых работы не стало.  На бирже ей предложили работу уборщицы на хлебозаводе. В семье росли двое парней, которых нужно было кормить, одевать, учить. Любовь Николаевна вспоминает, как с тряпкой и ведром пришла в цех, вымыла, а через десять минут обнаружила, что снова весь пол в мучной пыли. Это потом она поняла, чтобы в цехе было чисто, пол не должен быть сухим. Вот и убирала несколько раз за смену. Потом ее перевели дрожжеводом. В этой должности Л. Шевшелева проработала 23 года. С сожалением сегодня она вспоминает годы, когда тесто на заводе замешивали по 10 дежей, а хлеба выпекли по 20 вагонок, в каждой по 28 лотков , в каждом по 16 буханок!

Но и сегодня в условиях жесткой конкуренции в магазинах из большого ассортимента хлебобулочных изделий клетнянцы выбирают свой хлебушек. Ежедневно по нашему и соседним районам развозится по две с половиной тонны только  одного хлеба и более полутонны — сдобы. А это значит, что труд и Любови Николаевны, и всего коллектива хлебозавода, на котором трудятся более восьмидесяти человек, востребован, ежедневно необходим людям.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить