Идут на помощь волонтеры

23 сентября 2019

Волонтерский отряд «Мы – рядом» был создан пять лет назад на базе Клетнянской средней школы  № 1. Бессменно руководит им педагог Лариса Забавникова.

 

 

Сегодня в своих рядах он насчитывает 39 человек, и все они активные, отзывчивые, готовые прийти на помощь. И это не просто слова, ребята своими делами подтверждают каждое из них. На их счету забота о ветеранах, они не только поздравляют пожилых людей с праздниками, но и  помогают им убраться возле дома, оказывают другую помощь. Ребята из волонтёрского отряда накануне Дня освобождения Клетни от немецко-фашистских захватчиков привели в порядок территорию возле памятника Петру Пятницкому, а также могилы комсомольцев-подпольщиков и командира  Клетнянского партизанского отряда А.Р. Глебова на центральном кладбище. Шефствуют волонтеры и над воспитанниками детских садов. Вместе с малышами они готовят праздничные выступления, убирают памятники, учат ребятишек основам безопасного поведения на дорогах и т.д. Еще одно полезное дело не остается без внимания школьников: каждую весну они развешивают скворечники.

В числе первых добровольцев волонтерского отряда «Мы – рядом» сегодняшние десятиклассники: Прончакова Валерия, Пескова Алина, Першина Анастасия, Полякова Валерия, Бибикова Ангелина, Чесалин Артем, Арсеньев Олег, Гапеева Вероника. Они с гордостью рассказывают о том,  как открывали своим проектом российско-белорусский фестиваль волонтерских отрядов, проходивший в Сураже, какие сильные впечатления остались у них после участия во встрече волонтеров-добровольцев в Брянске. Сообщили они и о том, что их отряд теперь имеет сертификат «Всесоюзное волонтерство-2019». Сегодня, когда в их ряды влились еще 28 пятиклассников, добровольцы со стажем с удовольствием взяли на себя роль наставников и  теперь уже вместе  с ними участвуют в общественно значимых мероприятиях.

Лариса Забавникова уверена, что основная польза волонтерского проекта для его участников выражается в саморазвитии, приобретении новых полезных навыков, а также сопричастности к улучшению жизни земляков и родного поселка в целом. «Своим воспитанникам я говорю о том, что мы  должны хранить память о героях не только в наших сердцах, но и своими делами доказывать, что мы достойные потомки мужественных земляков. В Клетнянском районе и в Клетне  большое количество мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, которые требуют заботы и ухода. Конечно, большого ремонта нашими усилиями мы не сделаем, но навести чистоту и порядок, покрасить изгородь, убрать траву – это школьникам-волонтерам под силу.

Константин Горячев

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить