Инвестиционный потенциал Центральной России представили на Восточном экономическом форуме

04 сентября 2019

В среду 4 сентября на специальной сессии «Центральная Россия: новые возможности для инвесторов» полпред Президента России в ЦФО Игорь Щёголев рассказал о механизмах привлечения и сопровождения инвестиций.

 Участие Центрального федерального округа в ВЭФ-2019 имеет стратегическое значение. ЦФО – лидер по большинству ключевых экономических показателей. Более половины иностранных инвестиций в стране приходится на регионы Центральной России, которые имеют тесные деловые связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Президент страны Владимир Путин в июне этого года на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума поручил полномочным представителям Президента в федеральных округах совместно с главами регионов активизировать работу по привлечению инвестиций.

В Центральной России выполнение этой задачи сфокусировано на нескольких направлениях. Каждый регион ЦФО предлагает конкретные проекты и площадки с инфраструктурой, разрабатывает планы привлечения инвестиций, которые выступают основой комплексного предложения от всего федерального округа.

Создан маркетплейс инвестиционных проектов, который будет постоянно обновляться на специально созданном интернет-портале www.SelectCR.ru, являющимся многофункциональным сервисом. На портале внедрен инструмент «личного кабинета инвестора», который позволяет легко выстраивать взаимодействие и решать вопросы, связанные с инвестициями.

Для активизации работы по привлечению инвестиций в ЦФО создан инвестиционный совет, нацеленный на формирование портфеля проектов для инвесторов и оказание содействия в их реализации. В состав инвестсовета вошли профильные вице-губернаторы, представители федеральных ведомств и бизнес-сообщества.

Выступая на форуме в рамках специальной сессии «Центральная Россия: новые возможности для инвесторов», полпред Президента России Игорь Щёголев заявил:

«Среди федеральных округов ЦФО лидирует по большинству экономических показателей – это треть экономики нашей страны, больше трети производства и трети потребления сосредоточены в ЦФО и половина внешней торговли нашей страны осуществлялась в 2018 году через Центральную Россию».

Щёголев добавил, что перед инвестсоветом были поставлены две задачи: «Первая – это сформировать портфель конкретных проектов для инвесторов и второе – помочь в реализации этих проектов, контролируя и координируя органы власти всех уровней.

Инвестсовет сформировал портфель из 208 проектов на общую сумму 15 млрд долларов. Все проекты доступны на нашем портале».

В сессии также приняли участие представители органов власти и бизнес-сообщества регионов Центральной России.

Сопредседатель инвестсовета, управляющий партнер компании «Key Partner» Сергей Качаев рассказал, что первый вопрос, который интересует всех инвесторов – это каким бизнесом можно заняться в определенном округе. Чтобы помочь потенциальным инвесторам ответить на этот вопрос, был сформирован  портфель инвестиционных проектов. «Я уверен, что он будет интересен как российским, так и иностранным инвесторам. Портфель проектов сформирован по 12 секторам экономики. В него входит 208 инвестиционных проектов, которые уже готовы к привлечению инвестиций. В качестве привлекательных секторов мы выделили химическую промышленность, транспорт, логистику, сельское хозяйство, металлургию, деревообрабатывающаю промышленность, легкую промышленность, автомобилестроение, фармацевтику, электронику и производство композитов», – поделился Качаев.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов рассказал, что приоритетом для них являются партнерские подходы для привлечения инвесторов, производительность труда, поддержка компаний в выходе на экспортный рынок. А любые сложности по проекту быстро решаются с помощью сопровождающего менеджера.

Представитель компании-инвестора «Эдвансед» из Индии Раджешь Шарма поделился своей историей успеха:

«Почему мы выбрали именно Центральный регион? Здесь живет почти 25 процентов населения страны, тут огромный рынок. Когда мы начинали производство, мы чувствовали поддержку и энтузиазм администрации. Я мог сразу позвонить вице-губернатору по любому вопросу. В Белгороде уже была готовая инфраструктура, поэтому нам было проще развиваться».

Участники дискуссии сошлись во мнении, что возможности для бизнеса в Центральной России становятся все более привлекательными. «Разворот на Восток» создает новые векторы для инвестиционного сотрудничества регионов ЦФО со странами АТР. Успешные примеры инвестиций иностранных компаний – лучшее этому подтверждение. Вместе с тем, потенциал взаимовыгодного экономического сотрудничества не исчерпан и обладает всеми возможностями для дальнейшего роста.

Справочно:

 В Центральной России сконцентрировано 27% населения, 29% инвестиций, 55% внешнеторгового оборота и 73,3% финансовых вложений страны. Половина регионов, входящих в состав Центрального федерального округа, вошла в ТОП-20 национального рейтинга состояния инвестиционного климата. По итогам 2018 года, темпы роста инвестиций в регионах Центральной России составили 8,9%, что более чем в 2 раза превышает среднероссийские значения. Экспорт вырос на 29%.

Регионы Центральной России торгуют с 226 странами мира. Совокупный товарооборот в 2018 году составил 375 млрд долл США увеличившись на 19% к прошлому году. Наибольшую динамику продемонстрировали страны АТР: Южная Корея (+34%), Китай (+35%), Япония (+21%).

Кроме того, Центральная Россия – это рынок сбыта «номер один» в стране, который составляет 167 млрд долл США.

Сегодня в экономику Центральной России уже вложено 265 млрд долларов США прямых иностранных инвестиций компаниями с мировым именем. Инвесторы видят, что локализация производств в Центральной России – это не только крупнейший рынок сбыта страны, но и возможности экспорта продукции за рубеж.

Промышленность и сельское хозяйство Центральной России развиваются динамичными темпами, превышающими средние по стране: +8,5% и +3,1%, соответственно.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить