Думать о будущем уже сегодня

01 августа 2019

В рабочем графике главы администрации района – масса вопросов, требующих срочного решения, встреч и поездок. Благоустройство территорий, строительство новых домов, ремонт школ и дорог, водо- и электроснабжение и многое другое —  все планы и задачи, проблемы и цифры   необходимо держать в голове руководителю района и при этом уметь находить пути решения проблем и общий язык с каждым пришедшим на прием в администрацию. В общем, легким этот хлеб не назовешь.

 

Мы встретились с  главой администрации Клетнянского района Александром Лосем на стройплощадке в городском парке культуры и отдыха, где в этот день полным ходом шел монтаж крытой площадки для уличных спортивных объектов. Напомним, что в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» для благоустройства этого места отдыха район получил  3 млн. 600 тыс. руб. Весомую лепту, порядка 400 тыс. руб., внес и районный бюджет.

«Уже совсем скоро наш благоустроенный парк гостеприимно  распахнет свои двери для желающих приятно и с пользой для здоровья провести свой досуг, — отметил  в разговоре глава администрации района. — Мы затеяли большую перепланировку и находящихся здесь объектов, и зеленых насаждений. Будут проложены дорожки в плитке и в асфальте, расширена площадка перед летней сценой, обновлено уличное освещение: уже установлены новые опоры, появились светильники. Также займут свое место уже приобретенные скамейки. Что особенно важно для любителей здорового образа жизни, здесь появятся 7 спортивных уличных тренажеров. В дальнейших планах – обустройство баскетбольной площадки, беговой дорожки, корта, зоны для воркаута, установка качелей. Клетнянский парк должен получить право называться лучшим местом  отдыха в поселке».

Также побывали мы, а вместе с нами и начальник отдела капстроительства администрации района Алексей Немцов и индивидуальный предприниматель Алексей Семенцов  еще на одном объекте, где кипит строительство: в старом здании поселковой школы №2. Здесь завершается реконструкция бывшей столовой и уже четко просматриваются контуры будущего спортивного зала для занятий таким востребованным среди школьников видом спорта, как самбо. Кстати, как мы уже писали, делается это в рамках реализации Всероссийского проекта «Самбо – в школу».

В Клетнянской школе искусств, куда мы отправились вместе с А.А.Лосем, нас встретила ее директор Ольга Михеева. Она выразила слова благодарности главе администрации района за поддержку дополнительного образования и провела нас в актовый зал. Скажу, что приятно было увидеть, как изменился зал ДШИ, где в течение года проходят почти все районные школьные мероприятия. Уже в начале этого учебного года воспитанники оценят произошедшие перемены. Высокие современные потолки, сверкающие новой краской стены, кафельные полы, новая дверь – все говорит о добротно выполненной строителями работе. Но, пожалуй, самым разительным изменениям подверглась сцена: она стала настоящей концертной площадкой, где есть место и для пианино, и для большого хора, и для артистов.

«Создание  комфортных условий, в которых будут учиться наши дети — одна из задач власти. Решение о выделении средств на ремонт актового зала ДШИ поддержали депутаты райсовета, и из районной казны было выделено более 740 тысяч рублей. После электронного аукциона работники индивидуального предпринимателя Семенцовой выполнили качественный ремонт помещения школы. Результаты меня радуют. Думаю, их оценят и воспитанники школы, и преподаватели, и родители», — отметил глава администрации.

Это только лишь часть повседневных забот руководителя района. Как он отметил в разговоре, местная власть во главу угла постоянно ставит улучшение качества жизни населения. Люди видят, что в районе не только ремонтируются школы, преображаются парки, но и активно строятся водопроводные сети, дороги, новые многоэтажные дома…

Власть старается выполнять пожелания людей, думая о будущем уже сегодня. Для этого много в районе делается в плане реализации национальных проектов, обозначенных президентом в Посланиях, а также региональных и местных программ развития.

Анна Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить