Брянская полиция предупреждает о самых распространенных схемах телефонных мошенников

29 июля 2019

В первую тройку уловок входят сообщения о подозрительных операциях по банковской карте, звонки по объявлениям и запугивание неприятностями у родственника.

В текущем году жители Брянской области уже почти 500 раз становились жертвами телефонных и интернет-мошенников. На счета злоумышленников поступили более 30-ти миллионов рублей. Ежедневно регистрируется 2-3 факта мошенничества. Преступники чаще всего действуют наугад, прозванивая телефонные номера по порядку. Поэтому их потенциальной жертвой может стать каждый, независимо от возраста, социального статуса и места проживания.

Статистика говорит о том, что самый распространенный способ телефонного мошенничества – звонки ими СМС о подозрительных операциях по банковской карте. Мошенники, которые представляются сотрудниками «службы безопасности», пугают попытками неизвестных списать деньги с карты, и чтобы это предотвратить – предлагают «защитить» ваш счет. Для этого требует назвать данные карты, включая код на обратной стороне и приходящие в СМС пароли подтверждения операций.

Вторая по популярности уловка преступников – звонок человеку, который на сайте бесплатных объявлений разместил информацию о продаже товара или предоставлении услуг. Далее с продавцом связывается потенциальный покупатель, он выражает готовность купить товар за любую цену даже без предварительного осмотра и, что самое главное, настаивает на переводе предоплаты на банковскую карту. Далее мошенник рассказывает историю о том, что платеж не проходит без специального кода. И этот код  либо написан на обратной стороне вашей карты, либо приходит к вам в СМС. В любом случае если вы продиктуете его, то откроете доступ к возможности списать с вашей карты все имеющиеся на ней деньги.

На третьем месте – старый, известный, но по-прежнему распространенный способ обмана граждан и присвоения денежных сумм – звонок от человека, который представляется сотрудником правоохранительных органов. В большинстве случаев он сообщает, что кто-то из родственников стал участником ДТП или преступления с тяжелыми последствиями, и чтобы избежать судебного процесса и ответственности,  требуется перевести некую денежную сумму. Беспокойство за близких людей, волнение, неожиданность – на это рассчитывают преступники, планирующие совершить мошенничество. Телефонными звонками или сообщениями о помощи аферистам чаще всего удается обмануть самую доверчивую часть населения – людей пожилого возраста.

К сожалению, чтобы разобрать все возможные схемы мошенничества, одной статьи будет мало. На сегодняшний день способов телефонного мошенничества изобретено великое множество. Специалисты насчитывают до 30 различных схем. Но, нужно сказать, что в основе их, как правило, лежат несколько стандартных и довольно простых уловок.

Все дистанционные мошенничества основаны на одном: вас просят перевести деньги на незнакомые реквизиты либо сообщить данные банковской карты.

УМВД России по Брянской области напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующие правила.

При покупке товара с рук, через интернет-объявления никогда не соглашайтесь на предоплату по карте.

Никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты и приходящие в смс пароли подтверждения операций. Если у вас начинают про них спрашивать, сразу обрывайте разговор – ТОЛЬКО МОШЕННИКИ ЗАПРАШИВАЮТ ПАРОЛИ.

Не спешите переводить незнакомцам деньги, пока не разберетесь в ситуации. Не принимайте скоропалительных решений, посоветуйтесь с родственниками и друзьями. Этот совет особенно актуален для людей пожилого возраста. Брянская полиция просит всех активных граждан побеседовать на тему мошенничеств со своими родителями, пожилыми родственниками, знакомыми и соседями. Известно множество случаев, когда предупреждение о мошеннических схемах позволяло сберечь сотни тысяч рублей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить