Ее труд — автограф в истории родного края

05 июля 2019

Мама, бабушка, прабабушка. Дорогими сердцу титулами сегодня называют Галину  Евменовну Верхулевскую ее родные.   В  июне  ей исполнилось 90 лет. По доброй традиции ветерана труда, бывшего малолетнего узника с 90-летием поздравили и.о. заместителя главы администрации Клетнянского района по социальным вопросам Владимир Беляков, специалист   центра соцзащиты населения Наталья Новикова. Уважаемому юбиляру торжественно вручили поздравление Президента РФ В.В. Путина и  памятный подарок от  администрации района.

 

Поздравляя именинницу с юбилеем, гости выразили слова искренней признательности и благодарности за труд самой обычной русской женщине, испытавшей на своем веку и радости, и горести.  Ее судьба похожа на судьбы многих людей того времени: в страшное военное и тяжелое послевоенное время проходили ее детство, юность, пора взросления.

Свой юбилей Галина Евменовна отметила в большом семейном кругу, вместе с  дочерью  и  зятем, внуками и четырьмя правнуками, многочисленными племянниками и родственниками. Много прозвучало пожеланий в адрес любимой мамы и бабушки, ведь она долгие годы отдаёт частичку себя, всю безграничную любовь своим родным и близким. И хотя сегодня её дочь совсем взрослая, но, как и прежде, нуждается в любви своей мамы, её поддержке и совете, уверена Галина Евменовна. Несмотря на почтенный возраст, юбилярша прекрасно себя чувствует, по- прежнему полна сил и помнит всё до мелочей. Вот что она поведала нам о своей жизни.

«Родилась я в деревне Полипоновка, в многодетной дружной семье: нас было три брата и две сестры. До войны  в деревне жилось трудно, родители много трудились в колхозе, уходили в поля на целый день.  На детские плечи ложилась забота по хозяйству. Чтобы поднять на ноги большую семью, держали домашний скот и большой огород.  Да и детства у нас не было, мы сразу стали взрослыми, — вспоминает пожилая женщина. — Когда началась Великая Отечественная война  и  фашистские оккупанты захватили наш район, в деревнях поселился страх и голод: немцы отбирали последнее, забрали коров, поросят, людям приходилось выживать. От переживаний  и голода  не выдержало сердце у отца,  до последнего дня старавшегося оградить своих детей от невзгод. Старшего брата немцы силой увезли вместе с другими молодыми людьми на работы  в Германию.  Мне  было 12 лет, когда  вместе с мамой, братьями, сестрой и  другими жителями соседних деревень нас угнали в белорусский город Борисов,  где размещался огромный концлагерь. Ужас  жизни в неволе, страх, холод и постоянное  чувство голода  на всю жизнь остались в памяти.

После освобождения вернулись в родную деревню, жить было негде. Построили по примеру многих земляков сначала землянку, посеяли огород. Картошку сажать приходилось  глазками и очистками, так как ее почти не было. Учиться было некогда, чтобы выжить, нужно было работать. Во время войны всем пришлось нелегко, но труднее всего было видеть  слёзы односельчан при получении похоронки, сердце до боли сжималось».

Слушая жизненную историю Г.Е. Верхулевской, понимаешь, сколько всего видела и пережила эта сильная духом женщина. Однако, несмотря ни на что, она сумела сохранить удивительное жизнелюбие. Помнит свою длинную нелегкую трудовую биографию, как приходилось после войны вручную сеять, жать, веять зерно, вязать снопы и скирдовать сено и т.д. Большую часть своей жизни трудилась Галина Евменовна дояркой на  ферме совхоза «Борятинский». Вставала затемно на утреннюю дойку, с вечерней возвращалась почти ночью, работала и работала, не годами, а десятилетиями, не зная, что такое выходные. А уже после выхода на заслуженный отдых помогала односельчанам не один год и в телятнике, и во время уборочной. Ее трудовой стаж — 45 лет, тридцать девять из них она трудилась на ферме.

Трудолюбие, отзывчивость по отношению к другим, желание помочь отмечают в ней односельчане. А жизненное упорство и стойкий характер помогали справляться с трудностями. «Сейчас я хорошо живу», — говорит пожилая женщина. И лицо ее светлеет, расправляются лучики морщинок у глаз. Уже двадцать лет живет она у дочери в Клетне, но признается, что сердце ее осталось в родной Полипоновке,  куда увидеть стены родного дома ее возят дочь и зять.

Очень бережно относятся к ней близкие,  заботятся и ухаживают. Внуки тоже не забывают свою бабушку, окружают вниманием. Не сдается возрасту и сама 90-летняя женщина, держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом.

Анна Минина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить