Пойдём в музей!

10 июня 2019

18 мая в мире отмечается как Международный день музеев. Обычно в этот праздник музеи бесплатно открывают двери для посетителей, приглашая их окунуться в чудесный мир искусства, приоткрыть завесы истории, узнать что-то новое и неизведанное.

Главным музеем нашей области можно по праву считать Брянский государственный краеведческий музей. Решение о его создании было принято в далёком 1920 году. Впервые свои двери для посетителей он распахнул 1 сентября 1921 года. Многое изменилось с тех пор. Вместе со всей страной Брянщина пережила страшные годы войны. Во время оккупации нашего края фонды музея были нещадно разграблены и уничтожены. По крупицам приходилось заново собирать редкие экспонаты. Сегодня у Брянского государственного музея 13 филиалов по всей области. В нашем посёлке работает Клетнянский краеведческий музей. Мы поинтересовались у земляков, когда они в последний раз посещали музей, что им запомнилось больше всего?

 

 

 

 

Мария Атрощенко с дочерью Вероникой:

- Совсем недавно всей семьёй вместе папой Виталием и дочкой Вероникой мы ходили в наш клетнянский музей. Дочке больше всего понравилось в отделе, представляющем природу нашей малой Родины. Величественный хозяин русского леса бурый медведь, птицы, дикие звери, рыбы поразили её детское воображение. Кстати после посещения нашего музея мы побывали и в Брянском краеведческом.

Ольга и Василий Котяховы:

- Сейчас увидеть редкие экспонаты, картины, предметы старины, искусства можно, не вставая с дивана: спасибо Всемирной паутине! Но всё это не идёт в сравнение с настоящим посещением музея. Мы водили своих сыновей Никиту и Женю, племянницу Вику в наш музей в этом году. Здесь царит особая атмосфера. Дети с удовольствием рассматривали макет крестьянской избы, предметы быта, орудия труда и одежду людей позапрошлого века. Кроме того, мы ходили в музей на выставку кукол.

Вера Гришина:

- Я много лет работала в детском саду и знаю, что посещение музея – это обязательный элемент воспитания подрастающего поколения. Малышам интересно абсолютно всё! Музей для ребенка – намного больше, чем занимательная прогулка. В Клетнянском краеведческом музее хорошие экспозиции. Здесь можно  прикоснуться к истории родного края, своими глазами увидеть экспонаты.

Виктория Величко и Алевтина Безбородкина:

- Мы ходили в музей пару лет назад всем классом. Мальчишкам понравилось рассматривать кости ископаемых животных, выставки, посвящённые Великой Отечественной войне, партизанского движению. А нам больше всего запомнилось посещение зала, где представлена природа нашего Клетнянского района, чучела животных, птиц.          

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить