Есть такая работа – людям помогать

10 июня 2019

День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и помогают решать их. В Клетнянском районе – это, прежде всего, сотрудники  Комплексного центра социальной обслуживания  и отдела социальной защиты населения, островков доброты, милосердия, надежды, служб спасения от одиночества, старости, болезней, социальных неурядиц.

 

Клетнянские соцработники всегда готовы оказать помощь пенсионерам, малообеспеченным семьям, инвалидам, людям, попавшим в сложные жизненные ситуации и другим категориям граждан.

— Социальная работа — это, прежде всего, защита населения и забота о нуждающихся, благотворительность и милосердие. Самое важное в нашей профессии –уважение к личности каждого человека, — рассказывает директор Клетнянского КЦСОН Галина Новикова. — Наш центр был создан в 1994 году. Сегодня в нем трудятся 72 человека. В развитие и становление  учреждения в разные годы внесли вклад возглавлявшие его Е.Е.Елинский, В.Г.Булков.

Профессиональный праздник позволяет лишний раз напомнить всем соцработникам, что они проделывают невероятно большую работу, окружают вниманием  самые незащищенные категории граждан, особенно нуждающиеся в соцзащите и поддержке государства.

Ответственное отношение к своим обязанностям отличает всех специалистов  центра. Более 15 лет добросовестно трудятся Белякова Е.В., Власенкова Т.С., Гордиенкова Е.Н., Дроздова Т.С., Стрельбина Е.Н., Головнева Н.Н., Стрельбина А.М., Гришина Т.Н, Немцова В.И., Павловская Г.П., Харитонова И.Г., Щербакова Р.И. и многие другие. Они  обладают добрым сердцем, умеют понимать чужие проблемы и находить общий язык с людьми разного мировоззрения.

Что сегодня представляет собой КЦСОН? В учреждении функционируют отделение срочного социального обслуживания и  консультативной помощи, ответственно руководит которым  Светлана Окшина. В отделении  социального и социально-медицинского обслуживания на дому работают грамотные специалисты: Наталия Новикова, Оксана Язепова. Опытный руководитель Ирина Гапонова много лет возглавляет отделение помощи семье, женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, отделением дневного пребывания и реабилитации  руководит Татьяна Пащенко. В Мирном расположено стационарное отделение временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, во главе которого стоит заместитель директора центра Тамара Ефременко.

Уже в этом году  к нам обратилось 310 семей. Адресную материальную помощь получили 273 семьи, 4 человека оформлены в стационарное  отделение временного проживания п. Мирный. Услугами мобильной бригады уже воспользовались 8 пожилых людей: была оказана помощь в консервировании овощей, стирке белья, приготовлении пищи, копке огорода и др. С 2013 года учреждением оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта. Всего с гражданами района было заключено 13 контрактов. Только в текущем году по договорам с тремя многодетными семьями приобретены 3 теплицы, 2 козочки.

Пользуясь случаем, в преддверии Дня социального работника поздравляю всех коллег с профессиональным праздником. Спасибо за ваш нелегкий труд, за душевную чуткость и внимание, за готовность прийти на помощь в трудную минуту. Пусть никогда не иссякнет доброта в ваших сердцах, а любовь и забота, которые вы несете людям, вернутся сторицей!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить