Этот День Победы…

09 мая 2019

Май 2019 года. Уже в 74-й раз сегодня мы встречаем День Великой Победы.

 

9 мая на центральной площади Клетни с раннего утра звучали песни военных лет. Несмотря на пасмурную погоду, жители поселка к 10 часам стали приходить сюда с портретами своих дедов и прадедов, бывших фронтовиков, чтобы стать в ряды Бессмертного полка, колонна которого начала в это время формироваться у центральной библиотеки. В этом году в шествии участвовало более 400 человек.

Представители трудовых коллективов, школьники, гости поселка торжественно прошли по центральной улице к Вечному огню, где состоялся митинг, посвященный Дню Победы. В руках людей – шары, цветущие ветки яблонь, флажки с победной символикой, георгиевские ленты.

Слова выступавших на митинге, его торжественность помогли прочувствовать гордость за подвиг нашего народа в самой кровопролитной войне человечества. Искренние слова поздравлений главы администрации района А.А. Лося были обращены к ветеранам, малолетним узникам, гостям. Как отметил Александр Александрович, нам, послевоенным поколениям, посчастливилось жить вместе с бывшими воинами-победителями и тружениками тыла. К сожалению, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной, в нашем районе в живых осталось лишь четверо: Б.Е. Костиков, И.М. Рябчевский, И.Г. Воскобоев, И.Я. Асосков. Низкий поклон всем участникам войны за их героическое прошлое, за нашу жизнь без войны. Приветствовали собравшихся также руководитель районной общественной организации воинов-ветеранов Афганистана Николай Гридин, протоиерей Игорь Воликов, представители молодого поколения.

До слез растрогала присутствующих пронзительно исполненная школьниками танцевальная композиция. И вот ввысь взмывают разноцветные шары как дань нашей памяти погибших за Родину солдат. Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов и венков к Вечному огню и памятнику воинам-освободителям 3-й и 50-й армий.

Символично, что продолжением праздничных мероприятий стал старт патриотического проекта «Автопоезд памяти». Клетнянская колонна, сформированная из 10 экипажей внедорожников, в этот день отправилась по местам партизанской славы Клетнянского района, а также Ершичского, Рославльского районов Смоленской области. Среди участников проекта – жители Клетнянского, Мглинского, Почепского и других районов Брянской области, а также приграничных районов Смоленской области, делегация Хотимского района Могилевской области Республики Беларусь и  выходцы из этих мест, проживающие в Москве, Санкт-Петербурге и других городах Российской Федерации. Всего в автопробеге примут участие ориентировочно около 120 человек.

Затем торжества переместились в центральный парк культуры и отдыха. Как и на любом привале во время войны, так и здесь, была организована солдатская кухня, на площадке с говорящим названием «Клетня – поселок партизанской славы» гостей встречали музыкой, песнями, угощениями. На танцплощадке выставку работ своих учеников организовали школы района, куда с удовольствием приходили родители с детьми. В разных уголках парка для ребятни работали батуты, развернула свои ряды торговля. А на главной сцене начался концерт самодеятельных артистов.

Праздник  в Клетне продлится до самого вечера, а затем клетнянцев ждет красное зрелище – праздничный салют.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить