Весенний призыв: условия, требования, срок службы

29 апреля 2019

С 1 апреля по всей стране, в том числе и в Клетнянском районе, начался весенний призыв в ряды Вооруженных сил. В Клетнянском районе молодые люди в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, получившие повестки, проходят призывную комиссию и уже часть из них ушли служить.  Это повод, чтобы встретиться с военным комиссаром (Дубровского, Клетнянского и  Рогнединского районов Брянской области) Андреем Орловым  и поговорить об условиях и особенностях весеннего призыва.

 

 

– Андрей Николаевич, расскажите о том, сколько предстоит служить новобранцам.

— Хочу сразу сказать, что  срок службы по-прежнему  остается 12 месяцев.

– Условия прохождения медкомиссии призывника также остались без изменений?

– Практически остались прежними. Кандидат для прохождения срочной службы после получения повестки проходит медкомиссию. Медицинское обследование призывников проводят качественно и углублённо. Всё это делается, чтобы отправить в ряды Российской армии только здоровых молодых людей.  Работать комиссии будут до 15 июля. За 2018 год  в Вооруженные силы РФ было отправлено около 70 человек.

– Какие-то изменения коснулись отсрочек на воинскую службу?

– Все отсрочки, которые действовали в предыдущие призывы, сохранились. По-прежнему действуют и изменения, внесенные в декабре 2017 года в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Напомню: они касались молодых людей до 27 лет, признанных ранее  ограниченно годными к военной службе. Теперь они могут проходить медосвидетельствование, и если будут признаны годными к военной службе, то подлежат призыву.

Действуют также внесенные с 1 января 2017 года изменения, касающиеся призывников, поступивших на обучение в  учебные заведения со средней профессиональной подготовкой после 11 классов. Они могут пользоваться правом на отсрочку, но до исполнения им 20 лет, т.е. на срок, не превышающий срок для освоения программы среднего профобучения.

— Где будут проходить воинскую службу ребята, призванные весной 2019 года?

— По заданию пополнение в основном будет направляться в сухопутные,  воздушно-десантные войска, воздушно-космические войска, военно-морской флот, ракетные войска стратегического назначения, части Центральных органов военного управления, части Центрального подчинения,  Нацгвардию.  Проходить военную службу молодые люди будут в областях Западного военного округа, в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Мурманской, Калужской, Калининградской, Брянской областях. В зоны конфликтов и боевых действий молодое пополнение, проходящее военную службу по призыву, не направляется.

— Какие  основания нужны, чтобы призывнику  предоставили отсрочку?

— После внесения изменений в 2016 году, в основном предоставляются отсрочки  по уходу за больными на основании справки из бюро медико-социальной экспертизы о необходимости постороннего ухода; отсрочка гражданам, имеющим двух и более детей, либо ребенка и  жену со сроком беременности не менее 26 недель. Получить отсрочку могут граждане, проходящие службу в органах МВД, ФСИН, органах по контролю за оборотом наркотиков, таможне, а также молодые люди, обучающиеся в учреждениях среднего профобразования до достижения возраста 20 лет, если эти лица до поступления  имели либо основное общее, либо среднее полное (общее) образование; обучающиеся в учреждениях высшего профобразования, поступающие после окончания бакалавриата в магистратуру и далее в аспирантуру.

– Насколько важно учитывать желание призывника при выборе рода войск и места службы?

– Все заинтересованы, чтобы солдат спокойно служил. Поэтому при прохождении комиссии военкомат интересуется, где и в каких войсках желает служить призывник. Но учитывается это только при совпадении с категорией и уровнем его здоровья и профессинально-психологическим отбором. А вот для женатых и имеющих ребенка в возрасте до 3-х лет молодых людей есть возможность пройти воинскую службу вблизи от дома. Их направляют служить  в Сещу, Почеп или Брянск.

— Есть ли сегодня среди нашей молодежи те, кто уклоняются от службы в армии?

—  Нет. Молодые люди идут служить с охотой. К тому же они четко осознают, что военная служба им необходима для дальнейшей жизни. Сегодня не всегда можно устроиться на работу со справкой о том, что ты не служил в армии без всяких на то оснований. Кроме того, для тех, кто пожелает продолжить служить по контракту, есть возможность карьерного роста, получения жилья, да и на пенсию военнослужащие уходят значительно раньше, чем гражданские.

Кстати, если ранее право на поступление на военную службу по контракту было только  у выпускников вузов, то сейчас им могут воспользоваться окончившие  средние профессиональные учебные заведения.

— Пользуется ли сегодня популярностью у выпускников профессия военного?

— В прошлом году из 4 молодых людей Клетнянского района, пожелавшим поступить в высшие учебные заведения,  поступили все, будем надеяться, что в 2019 году так же поступят все кандидаты.  Их в этом году в наших районах  21 человек.  Среди них и клетнянцы: Владимир Белоусов,  Михаил Власенков, Дмитрий Гончаров, Максим Дьячков, Александр Костромин, Денис Сенчилин, Даниил Сомов, Владимир Шаповалов. Они уже прошли отбор в военном комиссариате Брянской области, их личные дела готовятся к отправке в военные учебные заведения.

Хочу сказать, что военкоматом проводится отбор и направление призывников в технические школы ДОСААФ г.Жуковка и г.Брянска по специальностям водитель автомобиля категории «С», водитель-автокрановщик, такая возможность предоставляется бесплатно.

– Что хотели бы пожелать будущим солдатам Клетнянского района?

– Помните, что вас ждут родные и близкие. Отдайте свой долг Родине честно, достойно, добросовестно и возвращайтесь домой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить