Лучшее лекарство — доброта

02 апреля 2019

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

 

Мир вокруг нас наполнен яркими красками, уникальными звуками, неповторимыми ароматами. Музыка, архитектура, живопись, литература, природа дарят  незабываемые эмоции. А теперь представьте, уважаемые читатели, что вы смотрите на мир через дырку, сделанную иглой на белой бумаге. Так видят его люди, страдающие аутизмом. При этом диагнозе человека могут раздражать и прикосновение, и свет, и звук, часто он замыкается в себе и перестаёт идти на контакт даже с близкими. Широкой огласки в обществе это заболевание не получило, но знать его симптомы и причины необходимо. Именно для этих целей утверждён день распространения информации об аутизме. Он отмечается во всём мире 2 апреля.

К сожалению, аутизм сегодня — распространённое заболевание. По статистическим данным в мире 10 млн. человек имеют этот диагноз. В нашем районе, как рассказали специалисты Центра соцобслуживания, тоже есть такие дети. Проходить курсы реабилитации им помогают специалисты центра: инструктор по АФК Мария Чернова и логопед Галина Терещенкова.

Обучаются дети с расстройством аутистического спектра и в Клетнянской школе-интернате. Занятия с ними проводятся по индивидуальным программам развития. Об особенностях развития детей с аутизмом, методах работы, симптоматике заболевания рассказала педагог-психолог школы Наталия Пушкаревич.

— Самое главное в нашей работе найти подход к каждому ребенку, чтобы он шел на занятия не со слезами, а с улыбкой, — отмечает Наталия Владимировна. — Ведь такие дети трудно идут на контакт с людьми. При отсутствии речи, не все они используют невербальные средства общения. Поэтому иногда трудно понять, что ребенок хочет в определённый момент. Наша основная задача — социализировать детей, научить их элементарным социально-бытовым навыкам, скорректировать психические процессы, эмоционально–волевую сферу. На каждого ребёнка составляется план занятий, которые посвящены определённой теме, например, работе с бумагой, пластилином, песком, конструктором, объёмными фигурами и т.д. Наши обучающиеся очень любят слушать классическую музыку, весёлые детские песенки, смотреть на плавающих сенсорных рыбок. Конечно, каждый ребёнок индивидуален, и то, что нравится одному, совершенно не подходит другому.

Многие родители интересуются, как заметить, что с малышом что-то не так? Действительно, в большинстве случаев дети-аутисты хорошо развиты физически, имеют приятную внешность, редко болеют соматическими заболеваниями. Но родителям следует бить тревогу, если они замечают у своих детей отсутствие или задержку речевого развития (к 2 годам ребенок должен произносить простую фразу из 2 слов: мама дай), частые истерики, нежелание смотреть в глаза, избегание общения со сверстниками (предпочтение ребенком одиночества). Все эти симптомы – повод обратиться к детскому врачу-психиатру. Вовремя начатое лечение и коррекция – залог успеха. Считается, что до 5 лет мозг ребёнка наиболее пластичен и восприимчив к изменениям. Но самое главное это, конечно, любить своего малыша таким, какой он есть, заниматься с ним, разговаривать, не допускать стрессовых ситуаций, заботиться о его благополучии. Может быть, эти советы и банальны, но они действительно работают.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить