Как отправить ребенка на Луну, или  Как хорошо уметь читать?

01 апреля 2019

В день рождения великого датского писателя Г.Х. Андерсена, сказки которого обожают малыши из разных стран мира, читатели будут  отмечать День детской книги.

 

В преддверии праздника мы задались целью найти самых читающих детей нашего района и  выяснить, как привить ребенку интерес к книге.

К слову, в детской библиотеке записан 1121 юный книголюб  в возрасте до 15 лет. Самыми частыми гостями детского абонемента являются дошколята,  отметила библиотекарь с 39-летним стажем работы Галины Карклис. Это  Захар Емельяненков, Илья Зройчиков, Кира Кулаженкова, Арина Титарева, Роман Голдобов, Дима Каменецкий. Активные пользователи и ученики начального звена: Матвей Акуленков, Вероника Прусова, Оля и Алена Якушевы, Сережа Ширяев, Алина Сычикова, Анна Красилова, Катя Коробцова, Софья Сычикова. Любят читать и ученики среднего и старшего звеньев: София Дегтярева, Настя Зык, Маша Буякова, Саша Рожкова, Иван Панкратов, Кирилл Паренко, Вероника Немцова, Юля Жукова, Анна Емельяненкова, Диана Полякова.  Особенно хочется отметить юных читателей: Даниила Рыженкова  из деревни Ширковка, Софью Астапенкову из Строительной Слободы, Варвару Никищенкову из Алени.

Кстати, Дню детской книги в библиотеке посвящена целая программа, в которой нашлось место экскурсиям, выставкам и самым настоящим книжкиным именинам.  В течение недели библиотекари приглашают ребят с родителями принять участие в мероприятиях. Правда, если вы по каким-то причинам не успеваете, не расстраивайтесь, ведь самый настоящий праздник книги для своего ребенка можно устроить и дома.  Для этого всего-то и надо: ваше желание да любимая книга малыша.

К сожалению, современная действительность такова,  что если нашим детям  предложить сделать выбор между интересной книгой и телефоном  с выходом в интернет, то у печатного издания шансов быть выбранным меньше. А между тем книга была и остается самым настоящим чудом, единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия    в невиданные страны,  прошлое,  будущее, да хоть  на Луну.  И, согласитесь, только  от нас, взрослых, зависит то, сможем ли мы донести это до маленького человека, сумеем ли увлечь ребенка  чтением. Не бывает так, что малыш совсем не хочет читать. Это не значит, что ему не нравится  процесс, скорее неверно выбрана книга. Возьмите другую! Представьте, что  книжный фонд одной только детской литературы в Клетнянской  районной библиотеке насчитывает 17 686 книг! За счет областных средств совсем недавно поступили еще 774 книги. Добавьте к этому 17 выписываемых журналов: «Непоседа», «Веселые картинки», «Мурзилка» и др. Так возьмите  своего малыша за руку, приведите  в библиотеку,  помогите найти ту самую книгу, которая увлечет юного читателя, подарит море эмоций и сделает его счастливым.

 

Читающий ребенок – мечта всех родителей

Несмотря на то, что сегодня практически каждый ребенок носит в своем кармане большую часть всемирной библиотеки, общий уровень грамотности, эрудиции и кругозор детей не увеличивается. И здесь мы снова сталкиваемся с вечным вопросом: «Что делать?». И это вовсе не риторический вопрос, считает библиотекарь детского абонемента Галина Карклис. Вот уже 39 лет Галина Алексеевна  каждый день выдает юным читателям районной библиотеки  книги и точно знает,  как сделать так, чтобы дети приходили в дом книги снова и снова. Вот советы опытного специалиста.

Внесите элемент игры!  Превратите чтение в игру и вам не придется ни секунды тратить на то, чтобы уговорить ребенка взяться за книгу. Сделайте постановку — домашний театр,  пусть благодарными зрителями станут игрушки.

Пусть ребенок читает то, что нравится! Если ребенок отказывается читать книги из школьного списка литературы, не «наседайте». Показывайте другие книги разных жанров.

Заведите дома книжную полку, а поход в библиотеку сделайте праздником! Невозможно приучить ребенка к чтению, если дома элементарно нет книг или их очень мало. Всегда должна быть возможность подойти к книжному шкафу и взять что-нибудь.

Не заставляйте дочитывать до конца! Если вы видите, что книга «не идет», ребенок то и дело вздыхает —  пусть закрывает эту книгу. Чтение из-под палки к хорошему  не приведет. Никогда не принуждайте ребенка сидеть за неинтересной ему книгой, иначе вы добьетесь ровно противоположного эффекта.

Не ставьте условий! Никогда не ставьте условия и не лишайте ребенка удовольствий, будь то сладкое, прогулка с друзьями или поездка с классом на экскурсию. Иначе книга для него станет врагом. Но никак не другом.

Будьте для своего ребенка примером! Вдохновляйте, показывайте, что сами неравнодушны к книгам. Если вы всем сердцем любите читать, если в семье предпочитают телевизору книги, а «залипанию» в гаджетах — совместный досуг, слова «Мой ребенок не читает», скорее всего, никогда и не прозвучат.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить