Лов рыбы запрещен. Нерест

20 марта 2019

Ежегодно с приходом весны на водоемах Клетнянского района объявляется запрет на вылов рыбы. Подобные ограничения вводятся в связи с нерестом некоторых видов водных биоресурсов.

 

Распоряжением администрации Клетнянского района от 11.03.2019 года №77-р сроки запрета добычи (вылова) во время весеннего нереста рыбы определены с 1 апреля до 10 июня.

Подробнее об этом, а также о том, как не получить штраф на рыбалке, как не стать браконьером, рассказывает глава администрации района Александр Лось:

— Вышеназванным Постановлением администрации Клетнянского района, в соответствии с п. 30.16.1 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, на территории Клетнянского района установлены сроки запрета добычи (вылова) водных биологических ресурсов: с 1 апреля по 10 июня — всех видов рыб всеми орудиями добычи, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи у одного гражданина вне мест нереста, с 1 октября по 30 июня — раков,  с 1 октября по 30 апреля — на зимовальных ямах.

Чтобы контролировать соблюдение правил весеннего лова, этим же Постановлением утверждена мобильная группа по предупреждению нарушений правил охоты, рыбной ловли и охраны природы, борьбе с браконьерством. В ее состав  входят представители охотобществ района, сотрудники полиции и госинспекторы в области охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания. Они проводят регулярные выезды на водные объекты Клетнянского района с целью выявления нарушений правил охоты, рыбной ловли и охраны природы, борьбы с браконьерством.

Штраф за рыбалку в нерест

Попробуем разобраться вместе, за что можно получить штраф на рыбалке. Конечно же, за рыбалку в нерест, за вылов запрещенных к вылову видов рыб или раков, за стоянку автомобиля у водоема, за разведение костров в неположенном месте, браконьерские снасти и другие возможные нарушения.

Необходимо помнить, что в период нереста категорически запрещается кататься по рекам, озерам на лодках, как без моторов, так и с моторами, приближаться на автотранспорте ближе 200 м к береговой линии. Ловить рыбу можно только с берега вне мест нереста на строго определенную снасть с определенным количеством крючков.

Запрещается ловить рыбу размерами, менее установленных промысловых.  Жерех и судак должен быть не менее 30 см, щука —  32 см, лещ  и голавль —  20 см, сом пресноводный —  60, сазан —  40, линь — 15, рак — 10 см.

Промысловый размер рыб определяется путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника; ракообразных — путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.

После окончания срока нерестового запрета вы можете ловить уже почти любыми снастями любительской ловли, за исключением браконьерских, которые наносят большой вред водным биологическим ресурсам.

Браконьерские  снасти

Сети из лески, в основном это — «Китайки». Они опасны больше для мелкой и средней рыбы.

Бредень. Он имеет право на жизнь, если у вас есть разрешение на промышленный лов рыбы.

Перемет. Эта снасть очень проста, по сути, это веревка, на которую привязывается очень много крючков с червями. За ней никто не наблюдает, просто на следующий день вытаскивают рыбу.

Электроудочки разных конструкций. Оглушенная или убитая электрическим током рыба всплывает на поверхность. От такой снасти нет пощады живности.

Законом также запрещено использование отравляющих и взрывчатых веществ. Это далеко неполный список браконьерских снастей.

Ответственность за нарушение правил

В отношении виновного составляется административный протокол и накладывается штраф. За неуплату штрафа предусмотрено серьезное наказание — 15 суток административного ареста. За пользование браконьерскими орудиями ловли предусматривается даже уголовная ответственность в соответствии со статьей 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить