Разговор начистоту

22 февраля 2019

Одной из самых актуальных тем в наступившем году оказалась реформа системы обращения с твердыми бытовыми отходами. У жителей возникли вполне логичные вопросы: почему изменился тариф, как это скажется на качестве предоставления услуг, что делать, если пришли сразу две квитанции?

 

 

Разберемся по порядку. В Брянской области, как и по всей стране, новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами стартовала 1 января 2019 года. Региональный оператор ОАО «Чистая планета» приступил к исполнению взятых на себя обязательств.

Главное, что изменилось для граждан, — расчет платы за вывоз мусора. Раньше он производился исходя из площади жилого помещения, теперь введен принцип оплаты с каждого прописанного. Другой немаловажный момент — тариф включает в себя не только стоимость вывоза мусора, но и его утилизации. В Брянской области тариф составляет 89,11 рубля на человека в месяц (с НДС). К слову, он  один из самых низких по стране.

Так, в целях снижения стоимости услуги по обращению с ТКО для населения ОАО «Чистая планета» планируется с февраля по октябрь 2019 года установить дифференцированные нормативы накопления отходов. Это позволит снизить стоимость платы за вывоз мусора в ряде районов Брянской области.

После обращений граждан на «горячую линию» были подготовлены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

— Я не заключил договор с региональным оператором, почему я должен платить?

— Договор обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещен на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора.

В соответствии с Правилами обращения с ТКО, если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

— Будут ли льготы по оплате услуги по сбору и вывозу мусора? Куда обращаться, чтобы их получить?

— Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим). Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел

соцзащиты населения по месту жительства.

— Почему увеличилась плата за мусор?

— С 2019 года плата за обращение с ТКО становится коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество), и поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам (осуществляется индексация, услуга регулируется специальными правилами формирования стоимости и пр.)

— Я являюсь собственником двух квартир, но живу только в одной. Почему я должен платить за обе?

— Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты — Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354.

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.

Кроме того, перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения.

— Куда обращаться в случаях, когда некорректно выставлены квитанции?

— Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, то вы можете обратиться в офис регионального оператора. Для корректировки необходимо предоставить подтверждающие документы. Например, если в квартире прописан один человек, а плата выставлена за двух, то нужно предоставить справку о количестве прописанных.

— Может ли собственник отказаться от заключения договора с региональным оператором?

— Нет, не может. Об этом говорится в ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ (все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления), а также в ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором).

Людмила Николаева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить