Дарят солнце среди ночи и тепло среди зимы

21 декабря 2018

В один из самых коротких световых дней в году, 22 декабря, свой профессиональный праздник, День энергетика, отмечают работники российской энергетической промышленности.

 

В этот день их поздравляют и благодарят за честный и добросовестный труд, плодами которого ежедневно и ежечасно пользуются все люди. Свет и тепло в наших домах, школах, больницах, офисах, работа всей техники, тесно окружающей нас в последнее время, напрямую зависят от работы энергетиков.

С какими показателями подошел коллектив районных электросетей ко Дню энергетика, рассказал его руководитель Сергей Клепалов.

 

— В зону ответственности Клетнянского РЭСа входят электрические сети, обеспечивающие электроснабжение индивидуальных потребителей, расположенных на территории городского и пяти сельских поселений, а также  промышленных, сельскохозяйственных предприятий, социальных объектов.

Основная задача деятельности коллектива — надежное электроснабжение потребителей. Для этого необходимо систематическое поддержание воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций в технически исправном состоянии. С этой целью ежегодно проводятся капитальные ремонты и техобслуживание электроустановок.

Наши специалисты обслуживают порядка 1000 километров воздушных и кабельных линий электропередачи, из них более 286 км ВЛ 10 кВ, проходящих по лесным массивам, 216 распределительных и трансформаторных подстанций  (10) кВ. Запланированные на этот год ремонтные работы выполнены в полном объеме. Капитально отремонтировали 15 трансформаторных подстанций, 98 км линий электропередач ВЛ 6-10 кВ. Активно занимались расчисткой трасс и расширением просек, чтобы зимой избежать возникновения чрезвычайных ситуаций. Всего за сезон обработали 8,2 га и 46 км соответственно. Важным фактором, обеспечивающим безопасность эксплуатации линий электропередач, являются надежные опоры. С начала года мы заменили 54 пришедших в негодность опоры, установили 189 новых изоляторов.

У энергетиков некомфортная работа. Все электроустановки находятся на открытом воздухе, а ремонт и эксплуатацию приходится выполнять и в летнюю жару, и в зимнюю стужу. Особенно тяжело бывает при ликвидации аварийных повреждений, которые происходят при самых неблагоприятных погодных условиях. В пример приведу сильные снегопады прошлой зимы, когда энергетикам приходилось работать круглосуточно и без выходных. Людям, там, где было прервано энергоснабжение, необходио было как можно быстрее подать свет в дома. При устранении аварийных повреждений, к сожалению, происходят перерывы в электроснабжении потребителей, что ухудшает условия их быта, с которым не все мирятся. Пользуясь случаем, хочется еще раз напомнить, что для устранения повреждений требуется время, чтобы найти причину отключения и затем — на ее устранение. Отмечу, что работники РЭС сами оперативно устраняют поломки.

В штате Клетнянского РЭС ПАО «МРСК Центра» — филиал «Брянскэнерго» 43 специалиста. Они обслуживают почти 19 тысяч жителей Клетнянского района, а это 8121 точка поставки электроэнергии потребителям. Пять выездных оперативных бригад ежедневно круглосуточно несут дежурство.

Коллектив у нас подобрался отличный, много достойных сотрудников. Оперативно-технологической группой, куда входят диспетчеры и оперативно-выездные бригады, руководит профессиональный сотрудник Виталий Диваков. Большая ответственность лежит на диспетчерах: Желтухине С.В., Ермикове А.Г., Федотове В.В., Гришине А.С.  Это хорошо подготовленные специалисты, они отлично знают район, технологию выполнения работ, а главное — умеют быстро ориентироваться в сложившейся обстановке и принимать правильное решение.

Моя правая рука, главный инженер Алексей Понизов, знает свою работу до мелочей. Это уравновешенный, грамотный и ответственный сотрудник. Перед выездом бригады на объекты района он обязательно беседует с коллегами, обсуждая наиболее сложные ситуации, которые возникают в процессе работы.

Также необходимо отметить добросовестную работу электромонтеров по эксплуатации электросетей: Гришина А.И., Сидоренко Г.В., Новожеева С.М., Дроздова А.М., Кортелева Ю.А., электромонтеров оперативно-выездных бригад: Соловьева А.Н., Марфенко Р.В., Долженкова В.В., водителей: Легусова А.В., Колбасова В.М., Колбасова П.Н., Белоусова А.Ю., Игнатенкова А.Е., Застольского А.В. Отдел по работе с населением и отдел учета, куда входят Шкунов Е.В., Немцов Е.В., Иванов И.Г., Горбунова И.А., Аксенова А.Н., возглавляет ответственный специалист Елена Коршун. Приходящая в коллектив молодежь старается не отставать от своих наставников. Многому научился уже мастер Павел Понизов, хорошо выполняет свои обязанности электромонтер Артем Новожеев, Дмитрий Ермаков и др.

Много лет отлично трудятся на предприятии Александр Рединов, Владимир Ларин, Иван Верхулевский, Владимир Пожиленков и др.

В канун профессионального праздника поздравляю всех энергетиков Клетнянского района и ветеранов, не один десяток лет отработавших в сфере энергетики, а теперь находящихся на заслуженном отдыхе, с Днем энергетика и приближающимся Новым годом. Желаю всем им и их семьям крепкого здоровья, благополучия.

А своему коллективу хочу еще сказать: впереди у нас новый трудовой год и новые старые задачи — обеспечение надежного, бесперебойного электроснабжения жителей Клетнянского района Уверен, что мы с ними справимся.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить