Второе рождение хирургического  отделения Клетнянской больницы

13 декабря 2018

В Клетне при финансовой поддержке Правительства Брянской  области завершен масштабный проект – капитальный ремонт хирургического отделения районной больницы, возглавляет которую главный врач Елена Карлова.

 

Работы по его реконструкции были начаты летом этого года. А уже в декабре для медработников отделения и пациентов созданы комфортные условия в отремонтированных палатах, оперблоке, перевязочной, процедурной, холле, столовой, санузле.

Лучшая оценка работы, проделанной строителями и администрацией лечебного учреждения, – мнение пациентов. Так, Крупенина Лидия Степановна, которая проходит в отделении курс лечения, говорила о том, что после ремонта хирургия преобразилась до неузнаваемости. Теперь к усилиям докторов поставить пациента на ноги, к их заботе и вниманию добавляются еще и положительные эмоции от окружающей обстановки: мягкие, современные, удобные кровати, светлые, приятные глазу тона свежепокрашенных стен,  ровные, уложенные кафельной плиткой полы, комфортный санузел. А вот Екатерина Львова не только благодарила медсестер и врачей отделения, но и отметила, что теперь наша больница лучше, чем некоторые в области: здесь  предоставляют все необходимое лечение, тепло, уютно, хорошо кормят. Татьяна Тинькова, ухаживающая за своей матерью, находящейся в отделении на лечении, выразила благодарность медперсоналу за заботу и внимание и отметила, что в таких хороших условиях больные быстрей будут идти на поправку.

Свою оценку сделанному дали и представители местной власти, побывавшие в преображенном отделении. В сопровождении главного врача Елены Карловой, ее заместителя Марианны Панфиловой и заведующего отделением Виктора Кацкова они осмотрели оперблок, столовую, холл, зашли в палаты, перевязочную, санузел и др. Как отметил в разговоре глава Клетнянского района Николай Нечипоренко, масштабный ремонт хирургического отделения — лучший ответ скептикам, которые распускают слухи, что нашу больницу закроют. Медучреждение по-прежнему будет работать, оно не только ремонтируется, но и оснащается новым оборудованием, его коллектив пополняется молодыми кадрами. Первый заместитель главы администрации района Станислав Васькин сказал  о том, что все увиденное районной комиссией в отремонтированной хирургии указывает на то, что средства областного бюджета, за счет которых сделан ремонт, потрачены по назначению — во благо жителей района.

Виктор Кацков рассказал, что сегодня в отделении работают два хирурга, врач-анестезиолог и высокопрофессиональный коллектив медсестер. Медикам теперь будет комфортно работать в помещениях, которые отремонтированы с использованием самых современных строительных материалов. В отделении сегодня  22 койко-места, курс лечения проходят 19 человек. Ждут медработники и новое  медоборудование, что, несомненно, скажется на улучшении процесса лечения пациентов. Кстати, как мы узнали, за счет средств нормированного страхового запаса для районной больнице уже приобретен фиброгастроскоп стоимостью почти 708 тысяч рублей. Также  после процедуры электронного аукциона  будет закуплен наркозный аппарат (2,7 млн. руб.).

Елена Карлова:

— Капремонта хирургическое отделение нашей больницы ждало уже давно. И я очень благодарна Правительству Брянской области, департаменту здравоохранения, депутатам Облдумы, местной власти  за поддержку и помощь в том, что теперь пациенты нашей больницы и коллектив отделения будут работать и лечиться в прекрасных условиях.

На капитальный ремонт нашей хирургии  из региональной казны выделено порядка 2, 4 млн. рублей. В ходе проведения торгов был определен подрядчик для производства работ. Им стала брянская компания ООО «Адамант». Самый большой объем работ выполнен в сердце хирургии – оперблоке: стены и полы облицованы новым кафелем, заменена электропроводка, преображена реанимационная палата. Во всех палатах отделения заменены двери, оштукатурены и покрашены потолки, стены. В санузле не только обновлено покрытие стен, полов и потолка, но и установлена новая сантехника.

Нам удалось сэкономить часть средств, что позволило, кроме ремонта, еще и выполнить электромонтажные работы. Кроме того, за счет собственных средств, полученных от предпринимательской деятельности, мы заменили электропроводку в процедурной, перевязочной, ванной, а также закупили мебель для отделения.

Скажу, что за довольно короткий промежуток времени в сфере местного здравоохранения произошли большие перемены: отремонтированы детское отделение, поликлиника, своей очереди на ремонт ждет терапевтическое отделение, две новых машины пополнили автопарк службы скорой помощи,  для удобства пациентов в поликлинике отрыта электронная запись на прием к врачу и др. Все это направлено на то, чтобы обеспечить более высокий уровень медицинского обслуживания наших жителей.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить