А дни бегут, года идут…

07 декабря 2018

Добрая, отзывчивая, неунывающая оптимистка. Так говорит о своей матери Надежде Семеновне Глушенковой ее дочь Людмила. В этом году Надежда Семеновна отметила круглую дату, свой 90-летний юбилей.

 

Встречала его именинница в кругу родных и близких людей: у нее две любящие дочери, четверо внуков и уже три правнука.

Н. С. Глушенкова прожила нелегкую жизнь. Когда началась война, ей, уроженке села 1 Акуличи, было всего 13 лет. Отца по возрасту на фронт не призвали, но одного за другим в семье на войну проводили старших братьев: Василия, только окончившего военное училище, и Сергея. К несчастью, вернуться им было не суждено: оба погибли в боях.

После освобождения района в сентябре 1943-го акуличане с новыми силами взялись за восстановление родного села. И снова и стар, и млад с утра и до позднего вечера трудились на полях и фермах. В школу ребята начинали ходить только в октябре, после завершения всех сельскохозяйственных работ. Надежда Семеновна вспоминает, как им, истощенным бесконечным голодом и тяжелым трудом детям и подросткам, наравне со взрослыми, приходилось на себе таскать мешки с зерном за 30 км в Клетню. Но сетовать на судьбу и тяжелую долю было некогда, весь деревенский народ, а это в основном женщины, старики и дети, были воодушевлены одной общей идеей: помочь солдатам справиться с врагом.

В 1949 году Надежда поступила в Новозыбковский пединститут. Отучилась, получила диплом и вернулась в родную школу преподавать сельским ребятишкам химию и биологию. Здесь же она встретила своего бывшего одноклассника Николая, работавшего учителем. Вскоре молодые люди поженились. На свет появились дочери: Людмила и Светлана.

Всю свою жизнь супруги Глушенковы посвятили школе, своим ученикам. Уже после выхода на заслуженный отдых они переехали в Клетню, чтобы помогать дочерям растить детей. Сегодня внуки уже взрослые, у них свои семьи, но, как и в детстве, они любят проводить время с бабушкой, приезжать к ней в выходные.

В свой 90-летний юбилей Надежда Семеновна принимала поздравления не только от родных. Поздравительное письмо от Президента Владимира Путина и подарок от администрации Клетнянского района с наилучшими пожеланиями ей вручили начальник Комплексного центра социального обслуживания Галина Новикова и ведущий специалист администрации по вопросам культуры Елена Зайцева. Женщина с приветливой улыбкой встретила гостей на пороге уютной квартиры, где сейчас она живет со своей дочерью Людмилой и ее мужем.

— Мама, несмотря на почтенный возраст и трудности, которые пришлось ей пережить, продолжает вести активный образ жизни, — говорит дочь, — своим неиссякаемым оптимизмом и жизнелюбием она делится со всеми нами. Мама — опора нашей семьи, хранительница домашнего тепла и уюта. Мы ее все очень любим.

Екатерина Ширяева

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить