Протянуть  руку помощи

30 ноября 2018

Главная задача Международного дня инвалидов, отмеченного в календаре 3 декабря,  — привлечь внимание общества к данной категории граждан и их проблемам.

 

Тема инвалидности сегодня актуальна как никогда. По официальным источникам, только в нашей стране 9% россиян — это люди с ограниченными физическими возможностями. Справедливости ради надо признать, что о них, увы, не так часто вспоминают. А ведь речь идет, по сути, о каждом одиннадцатом россиянине.

О том, насколько комфортно живется людям с ограниченными возможностями здоровья в нашем районе, ощущают ли они себя защищенными и реализованными, говорят наши читатели.

 

Галина Новикова,  директор Центра социального обслуживания населения Клетнянского района:

— Специалисты нашего центра оказывают социально-бытовые, социально-медицинские услуги в форме обслуживания на дому 263 жителям района, среди которых и  инвалиды разных возрастов.

Дополнительные меры социальной поддержки у нас получают и дети-инвалиды из 52-х семей. Занятия с детьми  проводят логопед, психолог, инструктор по АФК, медсестра по массажу, специалист по социальной работе. В этом году в нашем центре для помощи инвалидам в возрасте старше 18 лет успешно интегрироваться в общество создан клуб «Островок дружбы».

Оказываем мы поддержку и семьям, в составе которых  есть инвалиды. С начала 2018 года к нам обратились 18 семей. Им была оказана материальная поддержка на сумму порядка 71 тыс. руб. Кроме того, по решению губернатора  и  Облдумы было выделено 25000 руб. семье, воспитывающей ребенка-инвалида, а также двум людям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте (25000 и 70000 руб).

Светлана Жинжикова, начальник отдела социальной защиты населения Клетнянского района:

— ГКУ «Отдел социальной защиты населения Клетнянского района» оказывает меры социальной поддержки 2407 инвалидам первой, второй и третьей групп, а также 98 детям-инвалидам.

Среди этих мер — обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, включенными в федеральный перечень. На учете за обеспечением техсредствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями состоят 234 человека, в т.ч. 4 ребенка-инвалида, 96 больных с нарушениями функции выделения.

При наличии медицинских показаний инвалидам, не отказавшимся от набора соцуслуг, предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение с оплатой проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.  Так, в этом году выдано 26 путевок, а всего обратились 84 человека, в т.ч. 2 ребенка-инвалида. Компенсацией за проезд за получением системного гемодиализа пользуются 5 человек.

Получают инвалиды социальную поддержку на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Светлана Петухова, директор Клетнянского центра занятости населения:

—  Для обеспечения гарантии трудовой занятости инвалидов в организациях в соответствии с законодательством устанавливаются  квоты для приема на работу лиц с ограниченными возможностями здоровья. Условия труда для них создаются на основе индивидуальных программ реабилитации. На протяжении нескольких лет районная служба по труду и занятости предоставляет субсидии работодателям на возмещение затрат по оборудованию рабочих мест для трудоустройства инвалидов, тем самым стимулируя их к созданию новых рабочих мест.

Для тех, кто с получением инвалидности утратил способность работать по имеющейся профессии или имеет невостребованную на рынке труда специальность, организуется профессиональное обучение. За последние три  года пять граждан данной категории повысили свою квалификацию или получили новые профессии по направлению центра занятости населения.

Юрий Петухов, начальник управления образования администрации  Клетнянского района:

— В нашем районе проживают порядка 60 детей-инвалидов, из них 19 — посещают школу,  2-х — учителя обучают на дому. В муниципалитете делается все возможное, чтобы создать условия для качественного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В поселковых школах созданы службы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса. Во второй школе  работает аппаратно-программный комплекс для слабовидящих и слабослышащих детей. Все образовательные учреждения в рамках программы по созданию безбарьерной среды оборудованы пандусами. Кроме того, дети-инвалиды  летом отдыхают в оздоровительных лагерях. Думаю, что эта категория детей вполне может считать себя защищенной, для них есть все возможное, чтобы они могли учиться вместе со сверстниками и не чувствовали себя оторванными от общества.

Анна  Решетнева, председатель правления районного общества ВОИ:

—  Уже стало традицией в Клетнянском районе каждый год в преддверии этого дня проводить декаду инвалидов, чтобы протянуть  руку помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в рамках декады, которая продлится с 30 ноября по 10 декабря, члены правления районного общества инвалидов  посетят на дому семьи, где воспитываются дети-инвалиды, а также инвалидов-колясочников и вручат им продовольственные наборы.

6 декабря они посетят граждан данной категории, проходящих курс лечения в районной больнице.

В течение всей декады для людей с ограниченными возможностями здоровья работники районного краеведческого музея бесплатно проведут экскурсии.

1,2 , 8 и 9 декабря для инвалидов и сопровождающих их лиц будет организовано бесплатное обслуживание в городской бане.

Скидку в 50% для инвалидов 3 декабря до 12.00 час. предоставит мастер Виктория Маслова в парикмахерской по адресу: ул. Ленина, 85.

Присоединятся  к проведению декады инвалидов и школы района. В течение  десяти дней, с 30 ноября по 10 декабря, школьники навестят одиноких инвалидов.

Ответят на вопросы своих земляков руководители Мужиновского, Лутенского, Надвинского сельских, а также Клетнянского городского поселения во время встреч, которые состоятся с 3 по 6 декабря.

30 ноября в 11.00 час.  в банкетном зале ЦНКиД  пройдет встреча инвалидов с руководством района, а также руководителями социальных служб.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить