Человека убивает равнодушие

25 июня 2020

— Добрый день, уважаемые читатели «Новой жизни». Сегодня в колонке редактора поведем разговор о равнодушии, о том ,что оно уже становится определенным фактором нашей повседневной жизни.

 

 

«Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство». Ставшие уже крылатыми эти слова поэта Роберта Эберхардта актуальны сегодня как никогда. Они заставляют задуматься о том, что мы часто  равнодушны к чужой беде, чужим проблемам и спохватываемся лишь тогда, когда эти же проблемы возникают у нас самих или у наших детей.

Вот в автобусе мама сидит рядом со своим взрослым сыном и не просит его уступить место стоящей старушке. Вот в парке молодежь сидит на спинках лавочек, а на сиденье ставят ноги, или громят цветочницы, фонари — это уже никого не удивляет, многие равнодушно проходят мимо. Мы, взрослые, зачастую равнодушны к тому, что разрисовывают неприличными надписями изгороди, дома, в транспорте курят, матерятся, плюются. И каков результат: молодое поколение уже принимает утрату морали, совести, наглость и хамство за норму, и наше равнодушие рождает  в них жестокость, опустошенность души, глухоту сердца и разума.

В Москве на Болотной площади заставляет остановиться установленный  здесь необычный ансамбль скульптора Михаила Шемякина. И название его «Детям — жертвам порокам взрослых» призывает к размышлениям. Предстающие здесь монстры как будто вышли из страшного фантастического фильма или вязкого болота и  тянут свои скрюченные руки к детям, пытаясь уволочь их на дно. Здесь — Наркомания, Проституция, Пьянство, Садизм и др.: налево — 6 статуй и направо — 6 . А в центре фигура, стоящая над всеми остальными, смотрящая одновременно в две стороны и заткнувшая в нежелании слушать и слышать уши. Это самый страшный из пороков современности — Равнодушие. Именно из-за него в мире ежесекундно растет количество горя, страданий, смертей, катастроф. И это мы плодим своим равнодушием, говоря себе «моя хата — с краю», «мое дело — сторона», «без меня разберутся».

 

Когда же человек становится равнодушным?  Тогда, когда святые понятия: честь, совесть, достоинство, долг, порядочность —  превращаются для него в пустой звук.

И это не одна вина человека. Люди стали безразличны к маленьким трагедиям. Раньше, когда ребенок один шел по улице, прохожие непременно интересовались, не потерялся ли он, все ли в порядке. Сейчас просто проходят мимо. Мы подчас боимся дать копейку нищему, покормить бездомного, заступиться за обиженного…

Я уверена, если мы будем сначала просто не обращать внимание на чужое горе, на тех, кто творит безобразие, заглушать голос собственной совести, убеждая себя в том, что потом наверстаем упущенное, то тем самым мы убьем в себе самое ценное качество — способность сопереживать, делать добро. А ведь это самое главное в человеке. Нет, нельзя бояться делать добро, не надо проходить безучастно мимо человеческого горя. Это надо воспитывать не только в себе, но и в своих детях и внуках. И тогда мы будем жить в стране, где не страшно выйти на улицу, ведь рядом не будет равнодушных людей и каждый человек  протянет вам руку помощи.

Анна Санникова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить