Любовью материнской мир прекрасен

29 ноября 2018

Почетным знаком «Материнская слава» награждена  наша землячка Галина Верхулевская из Лутны, воспитавшая пятерых детей.

 

 

В этом году Почетного знака «Материнская слава» удостоены 25 многодетных матерей Брянщины. Эти высокие награды им были вручены во время торжеств, посвященных Дню матери, прошедших накануне праздника в Брянске.

Высоким знаком отличия  награждена и наша землячка Галина Верхулевская из Лутны, воспитавшая пятерых детей. Для нее материнство — смысл всей жизни. Настоящая мама, любящая, заботливая, трудолюбивая и ответственная за каждый шаг своих детей, она давно научилась рационально распределять время и справляться с обязанностями. И сегодня, когда ее дети уже выросли и сами стали родителями, нет для этой женщины более важных дел, чем общение с ними. Если кто-то из них нуждается в совете или помощи, то все для  Галины Николаевны отходит на задний план.

Из Тюменской области в Клетнянский район Галина приехала с мужем в далеком 1972 году. У молодых родителей уже тогда был статус многодетной семьи. Женщина не любит вспоминать те годы, когда с маленькими ребятишками на руках она осталась без сильного мужского плеча, без опоры, как топила печь, носила на второй этаж воду, стирала, готовила, работала днем поваром, а ночью — сторожем в детском саду. Надеяться на чью-то помощь она не привыкла, да и  помочь особо было некому. Нужно было выживать, поднимать  детей.

Оглядываясь назад, Галина Николаевна вспоминает, как каждое утро в ее семье начиналось с хлопотливых сборов: кто в школу, кто в детсад. Дочери: Лариса и Ирина с раннего детства были приучены к работе по дому, могли и испечь что-то, и посуду помыть, и дом убрать. Сыновья: Олег, Витя, Коля не считали зазорным помочь сестрам. Так и жили. Содержать большую семью на поварскую зарплату и детские пособия было невероятно сложно. «А ведь я умудрялась немного баловать своих малышей. Они всегда с нетерпением ждали  день получки, знали, что мама обязательно что-то вкусненькое купит», — делится Г. Верхулевская.  Но какими бы тяжелыми не были те годы, никакие трудности и проблемы,  уверена многодетная мама, не могут перевесить ее материнского счастья. Ради родных улыбок и сияющих глаз детей стоило жить.

Галина Николаевна вырастила и достойно воспитала  пятерых детей и сегодня счастлива, что у нее уже семь внуков и шесть правнуков.  Для них фраза «мы едем к бабушке» —  как праздник, и не потому, что редко выбираются в гости, а оттого, что у любимой бабули самое доброе сердце и ласковые руки.

Преданной заботой о детях, любовью, нежностью она, сама того не замечая, каждый день совершает свой  незаметный, будничный материнский подвиг.

Уважаемая Галина Николаевна, коллектив редакции поздравляет Вас с такой заслуженной наградой. Счастья, здоровья Вам и вашим близким.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить