Добро пожаловать к доктору Долженковой

15 ноября 2018

За  непродолжительное время, что Ольга Николаевна работает  в районной больнице, ее как грамотного и внимательного доктора уже успели узнать многие клетнянцы.

 

 

Вопрос нехватки квалифицированных врачебных кадров, а также привлечение молодых врачей в медучреждения несколько лет назад был поднят на государственном уровне, в последние годы он постоянно обсуждается в областном правительстве.

Сегодня, благодаря принятым мерам социальной поддержки, ситуация в здравоохранении  кардинально меняется. Положительный итог успешно реализующихся федеральных программ ощутили на себе медицинские учреждения  Брянской области, в том числе и Клетнянская ЦРБ, где уже работают пять молодых врачей. С августа этого года к своим обязанностям приступила  педиатр  Ольга Долженкова.

За плечами этого обаятельного доктора шесть лет кропотливой учебы в Смоленском  медицинском университете. Но уже за то непродолжительное время, что Ольга Николаевна работает  в районной больнице, ее как грамотного и внимательного доктора уже успели узнать многие клетнянцы. В обслуживаемый ею участок входят одни из самых населенных улиц нашего райцентра: Советская, Ленина (часть), Кирова, Офицерская, Карла Маркса, Комсомольская, Победы, Механизаторов, Энергетическая, Туполева, Пирогова, Парижской Коммуны, Зеленая, Садовая, микрорайон  (с 1 по 16 дом), Баумана, Надвинское поселение и п. Клетня-1.

У болезней нет ни выходных, ни отпусков, поэтому с самого утра в детской консультации очередь. В день сюда приводят до двадцати пяти заболевших малышей. И если к другому врачу за помощью во время приема обращается один пациент, у педиатра как минимум двое: ребенок и его мама или папа, бабушка. Со всеми надо суметь найти общий язык, успокоить, настроить на выздоровление.

— Недостаточно снять симптомы болезни, — говорит Ольга Николаевна, — необходимо выяснить ее причины, устранить факторы заболевания. Залогом правильного развития ребенка является питание, особенно сегодня, когда без красителей, подсластителей и  консервантов разве что грудное молоко осталось. Нельзя выпускать из вида и психологическое развитие, которое нарушается чрезмерным увлечением ребенком гаджетами. В руках у малыша должны быть карандаши, книги, игрушки, а не планшеты и телефоны.

К двум часам коридоры детской поликлиники пустеют, и вот из кабинета врача мамочка выносит последнего побывавшего на приеме приболевшего сорванца, который успел и на столе у врача похозяйничать, и лист с назначениями помять. Казалось бы, можно передохнуть, но Ольга Николаевна спешно закрывает дверь и направляется по адресам, где ее ждут маленькие пациенты.

— Выбранная мною профессия требует  много знаний, ответственности, и, конечно, без помощи опытных коллег было бы непросто, — говорит молодой специалист. — Мне повезло, я работаю рядом с опытными профессионалами: Е.В. Карловой, М.В. Панфиловой, Т.Д. Манойловой, М.М. Клюевой. Они всегда готовы помочь, подсказать, дать нужный совет. Благодарна также своим любимым родителям, которые поддержали меня в выборе профессии. Они всегда были и останутся самыми важными людьми в моей жизни. Я всегда хотела быть врачом и воплотила свою  мечту в жизнь. Поэтому я счастливый человек. Конечно, лечить детей — огромная ответственность, но чем серьезнее отступивший недуг, тем дороже улыбки выздоровевших ребят, они для меня — высшая награда.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 09:34

Клетнянские школьники вместе с педагогами смастерили и развесили скворечники

Над талыми полями раздается хриплое карканье грачей, расположившись на кустах и деревьях, дают концерты синицы, в садах в блестящих черных фраках трелями заливаются вернувшиеся из теплых стран скворцы. Это они приносят на своих крыльях тепло и весну. (далее…)

20 апреля 2024, 07:49

Клетнянские шахматисты провели чемпионат района

Шахматы – одна из самых популярных настольных игр во всём мире, включающая в себя элементы искусства и спорта. История шахмат уходит своими корнями в глубокую старину. Но несмотря на почтенный возраст, этот вид интеллектуального развлечения остаётся популярным и в наши дни. Разбирать сложные партии, уметь мыслить логически, просчитывать ходы и возможные варианты – дано не каждому. Только истинные эрудиты имеют право называться шахматистами. (далее…)

14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить