С Днем народного единства!

02 ноября 2018

4 ноября мы будем отмечать важную дату  — День народного единства, которая празднуется в нашей стране начиная с 2005 года. Этот день еще раз напоминает всем нам, что мы являемся гражданами великой страны, что мы умеем в тяжелые минуты сплачиваться, что когда мы едины, мы непобедимы.

 

 

Нам есть что отметить, есть кого вспомнить и о чем поразмышлять. В начале XVII века страну раздирали заговоры и интриги, появились различные самозванцы, «благословленные» за рубежом. Так называемое Смутное время на деле означало разложение и исчезновение государства, беззаконие. Если бы мы не преодолели Смуту, то сегодня не было бы России, не было бы и нас. В непростом для российского государства 1612 году 4 ноября более десяти тысяч воинов народного ополчения под руководством князя Пожарского и гражданина Минина перед сражением  помолились иконе Казанской Божией Матери и освободили Москву от польских захватчиков. Среди ополченцев были люди различных национальностей и сословий.

4 ноября  давайте напомним себе и всему миру, что мы по-настоящему сильный, сплоченный народ, способный преодолеть любые проблемы, что мы много раз побеждали врага, терпели лишения, но оставались сильными и мужественными, что нас нельзя разделить и стравить между собой по национальным и религиозным признакам. Вся отечественная история показывает, что пока мы едины, пока у нас есть общая цель, нас нельзя сломить.

В этом году отмечается 200-летний юбилей со дня открытия  памятника Минину и Пожарскому, одной  из главных достопримечательностей Москвы.

Нашим читателям будут интересны некоторые  исторические факты.  Этот монумент (скульптор Иван Мартос)  был первым памятником в Москве, поставленным на Красной площади не в честь государя, а в честь народных героев: гражданина Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Его еще называют самым народным памятником той эпохи, ведь почти 150 тысяч рублей на установку собрали всем миром. Это еще и шедевр литейного искусства: впервые монумент отливали не по частям, а целиком. На это ушло 10 часов и больше тысячи пудов меди с латунью. Такого даже  в Европе никто не умел.

Скульптор изобразил момент, когда Козьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. На пьедестале изображены граждане-патриоты, жертвующие свое имущество на благо Родины, сам скульптор Мартос, отдающий Отечеству двоих сыновей, и князь Пожарский, гонящий поляков из Москвы.

Сегодня памятник находится под охраной ЮНЕСКО в составе Красной площади и Кремля. Ему принадлежит исключительное место в истории российской и мировой культуры как величайшему произведению монументальной пластики и литейного мастерства начала XIX века.

В Нижнем Новгороде в 2005 году под стенами кремля была установлена уменьшенная копия московского памятника Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели.  По заключению историков и экспертов, именно здесь в 1611 году Козьма Минин призывал нижегородцев собрать народное ополчение на защиту Москвы от поляков.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить