С праздником, автомобилисты!

26 октября 2018

Профессиональный праздник работников автомобильного транспорта, или День автомобилиста, как его чаще  называют, отмечается каждый год в четвертое воскресенье октября. В 2018 году дата выпадает на 28 октября.

 

 

Этот всенародно любимый день празднуют практически все обладатели заветной ламинированной «корочки» водительского удостоверения, независимо от категории, водительского стажа и места работы. Главные его герои — профессиональные водители, без которых невозможно представить сегодня нашу жизнь. Те, кто работает в сфере пассажирских и грузовых перевозок: дальнобойщики и водители автобусов, водители спецтранспорта: «скорых», полицейских, пожарных автомобилей, и многих других сложных и нужных машин.

Рабочий день работников ООО «Клетня- пассажирские перевозки», руководит которым Игорь Зинаков, начинается, когда ещё вся Клетня спит. Отметим также, что в сфере пассажироперевозок  много лет   успешно работает и частное предприятие ИП Зинаков И.А. В любую погоду выводя свои автобусы и «Газели» на маршруты по дорогам района, профессионалы-водители этих предприятий в течение своего рабочего дня отвечают за жизнь людей, несут, прежде всего, социальную нагрузку, выполняя рейсы в сельскую глубинку. Работа у них важная и ответственная, ведь дороги — территория повышенной опасностии без профессионализма, опыта и ответственности здесь не обойтись.

В преддверии Дня работников автомобильного транспорта мы встретились с руководителем ООО «Клетня — пассажирские перевозки» Игорем Зинаковым, чтобы  поговорить о том, как и чем живёт  предприятие в настоящее время.

 

 

— Игорь Алексеевич, с какими результатами Ваша организация встречает свой профессиональный праздник?

— День автомобилиста мы ожидаем в деловом  настрое. За последнее время общими усилиями наше предприятие достигло определенной стабильности. Всего в настоящий момент в автопарке предприятия восемь единиц техники, они обслуживают 8 маршрутов. Каждый автобус оборудован системой Глонасс. Поддержку предприятию оказывает местная власть, в бюджете района предусмотрены средства на возмещение расходов, связанных с осуществлением пригородных перевозок по социально-значимым маршрутам.

— Как в настоящее время осуществляется обслуживание населения района? Каковы перспективы на будущее?

— Должен сказать, что количество рейсов идет в соответствии с утвержденным расписанием. В настоящее время мы осуществляем 278 рейсов ежемесячно. За текущий год у нас открыт дополнительный рейс в направлении Клетня -Роща — Павлинки — Задня. За 9 месяцев 2018 года  перевезено в общей сложности 46 тысяч пассажиров. Если говорить о доходах, то за девять месяцев они  составили 1100 тыс. руб. В прошлом году эта цифра была меньше. Скажу, что рейсы в сельские населенные пункты района  нерентабельны. Как правило, выручка за рейс не окупает даже горюче-смазочных «вливаний» в автобус, не говоря уж о том, что многие из машин уже пора перевести в разряд «ветеранов автопрома». Конечно, помогает субсидирование части затрат из районной казны, это 1800 тысяч рублей в год, а остальную часть расходов приходится покрывать за счет личной предпринимательской деятельности. Все прекрасно понимают: чтобы хорошо было завтра, нужно неплохо поработать сегодня. Каждый день приходится решать какие-то текущие проблемы, в первую очередь финансовые, но в будущее мы смотрим с оптимизмом и надеемся, что в 2019 году в бюджете района будут предусмотрены средства на покупку двух новых автобусов.

— Игорь Алексеевич, накануне профессионального праздника мы не можем не спросить о коллективе предприятия.

— Сегодня в ООО «Клетня — пассажирские перевозки» работают 23 человека. Люди — это наша гордость, это лучшее, что есть на предприятии. В текущем году средний показатель зарплаты  составил 14800 рублей. Водители получают больше, в зависимости от количества отработанных часов.  Я благодарен им за то, что, несмотря на имеющиеся сложности, все они честно и добросовестно трудятся, не считаясь порой со своим свободным временем.  За добросовестный многолетний труд многие работники отмечены Почетными  грамотами, Благодарственными письмами и другими наградами. Добросовестно  работают на предприятии опытные водители: Владимир  Каверзов, Иван Рыжакин, Владимир Сахаров, Олег Кортелев, Анатолий Рыженков, Александр Гладков, Сергей Бондарев. Много лет с ответственностью  возят пассажиров Александр Ермаков, Михаил Екимцев, Павел Винников, Владимир Стрельбин, Максим Козлов. В профессиональный праздник поздравления получит и ветеран отрасли Афанасий Юрк, много лет отдавший любимому делу.

Особо мне бы хотелось отметить контролеров, слесарей и  механиков. От их грамотной, слаженной работы во многом зависят развитие всего предприятия, безопасность наших пассажиров. Добрые слова говорю в адрес слесаря Евгения Каверзова, механиков: Николая Федотова и Леонида Жутенкова, кассиров Елены Тимаковой и Валентины Чуякиной, контролера Марии Сидоренковой. Стал День автомобилиста праздников и для наших  медиков: Анны Мармазовой и Нины Перлухиной, работников бухгалтерии: Татьяны Бондаревой и Светланы Рыжовой. Хорошо зарекомендовали себя кладовщица Надежда Линькова, сторожа: Ольга Шишакова и Валентина Фролова, уборщица Татьяна Людкевич.

— На предприятии нет водителей относящихся к прекрасной половине человечества. Ваше отношение к женщине за рулём?

— Конечно водитель автобуса — это трудная профессия, поэтому у нас работают мужчины. А вообще к женщине за рулем отношусь положительно. Причём считаю, автомобиль женщинам нужнее. Если мужчины в основном используют его, чтобы ездить на работу, то слабый пол — на работу, по магазинам, отвезти детей в детский сад и школу, так далее. И ещё одно наблюдение. Женщины более ответственные и серьёзные, они острее осознают: автомобиль — средство повышенной опасности.

— Ваши пожелания коллективу в канун профессионального праздника?

-День работников автомобильного транспорта — это праздник водителей, рабочих, инженерно-технических работников,служащих, руководителей пассажирских автопредприятий. От всей души желаю коллективу и всем автомобилистам нашего района зеленого света на светофоре, чтобы дороги всегда были безопасными, здоровья, семейного благополучия, трудовых успехов в нашей всегда необходимой людям работе!          Анна Минина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить