В гостях у клетнянских школьников  «Лиза Алерт»

08 октября 2018

Что делать, если потерялся в незнакомом месте? Как вести себя в толпе? Что нужно брать с собой, отправляясь на прогулку в лес? На эти и другие не менее важные вопросы клетнянским школьникам отвечали волонтеры Брянского отделения известного во всей России поискового отряда «Лиза Алерт».

 

 

Встреча, организованная специалистами областной детской библиотеки совместно с их клетнянскими коллегами, прошла в межпоселенческой библиотеке. Ребятам из второй поселковой школы волонтеры ШколыЛизаАлерт: Юлия Демушина, Мария Барановская, Ольга Массарова, Юлия Шестакова рассказали об истории создания, направлениях деятельности поискового отряда, которому в сентябре этого года исполнилось уже 8 лет.

Создать добровольный поисково-спасательный отряд, который был назван именем погибшей в лесу четырехлетней Лизы, решено было в сентябре 2010 года.  Девочку  искали  в течение  десяти суток в лесу в подмосковном городе Орехово-Зуево. С тех пор отделения добровольного поисково-спасательного отряда, благодаря неравнодушным к чужой беде людям, появились во многих регионах России. За годы работы волонтеры отряда участвовали в поиске более 25 тысяч человек. Только за этот год добровольцы «Лизы Алерт» вместе с  сотрудниками полиции и МЧС занимались поиском 10132 человек.

Также во время встречи  юные клетнянцы  узнали, что Брянское добровольное поисково-спасательное отделение существует уже 6 лет. В его составе около 50 человек. Однако к непосредственному участию в поисковой работе, особенно в лесу и других опасных местах, допускаются только самые опытные и обязательно с необходимым оборудованием: компасами, навигаторами, рацией, фонариками. Нередко для скорейшего обнаружения пропавшего человека волонтеры привлекают авиатехнику. Показали ребятам видео с реальными картинами  поисков. Школьники увидели, как проходит их организация, определяется маршрут и стратегия розыска.

Рассказали поисковики и о том, что у них есть свои официальные странички в соцсетях, «горячая линия», по которой можно узнать необходимую информацию, обратиться за помощью. Завершилась встреча общей фотографией на память и раздачей брошюр.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 апреля 2024, 07:26

Хвала рукам, что пахнут хлебом

Когда горячие ароматные буханочки выходят из раскалённой печи, сердце пекаря на мгновение замирает: всё ли хорошо, пропёкся ли хлеб, какой он на вкус, достаточно ли соли? После обязательного снятия пробы можно выдохнуть. Всё хорошо, партия выпеченных ровненьких кирпичиков отправляется на упаковку. Более 22 лет трудится на хлебозаводе Валентина Ефименкова. Но каждая смена, словно первая, такая же волнительная и непредсказуемая. (далее…)

8 апреля 2024, 14:43

Заведующая Лутенским КДЦ Елена Зайцева: «На войне не бывает чужих сыновей или братьев

- В настоящее время, когда наши военнослужащие находятся в зоне СВО и героически выполняют задачи по защите Родины, мы, граждане большой и великой страны, сплотились, чтобы быть вместе, поддерживать и помогать нашим защитникам. (далее…)

7 апреля 2024, 09:10

Аграрии Клетнянского района готовятся к весенней страде

Вот и стаял снег, и взгляду открылись нежно-зеленые всходы озимых. Под ними в нашем районе занято 1169 га. (далее…)

7 апреля 2024, 08:16

В Болотне идет ремонт сельского дома культуры

Стучат молотки и жужжат бензопилы на крыше сельского дома культуры в Болотне, разнося по округе радостную весть - начат капитальный ремонт местного клуба. Строители работают уже вторую неделю. Ближе к лету очаг культуры предстанет обновленным, а его крыша засияет новеньким металлопрофилем. Масштабная реконструкция Болотнянского СДК стала возможна благодаря успешной реализации в нашем районе национального проекта «Культура». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить